Передовая инженерная школа ОмГТУ расширяет сотрудничество

04.04.2024

Представители Передовой инженерной школы «СтанкоИнструментТех» ОмГТУ подписали соглашения о сотрудничестве с отечественными и зарубежными предприятиями. Взаимодействие будет направлено на реализацию федеральной программы ПИШ.

Передовая инженерная школа ОмГТУ расширяет сотрудничество

В составе делегации от Омской области во главе с губернатором Виталием Хоценко политехники посетили сразу несколько областей Республики Беларусь для проведения деловых переговоров с отраслевыми предприятиями. В рамках прошедшего в Минске бизнес-форума «Беларусь – Омская область» было подписано соглашение о сотрудничестве с ООO «МИТАР-МЕТ» (Витебск).

Организация окажет поддержку вузу по различным направлениям: развитие ПИШ, организация практик, стажировок, курсов повышения квалификации на базе предприятия, участие в разработке новых образовательных программ подготовки инженерных кадров. Кроме того, планируется выполнением совместных научных исследований и разработок по тематике ПИШ «СтанкоИнструментТех», а также создание здесь новых учебных и производственных комплексов.

Следующим мероприятием стал научный семинар, организованный Объединенной двигателестроительной корпорацией. АО «ОДК» – один из ключевых партнеров ОмГТУ в реализации программы ПИШ. С компанией вуз сотрудничает по различным перспективным прикладным направлениям, в том числе в области технологии изготовления дисков – она и стала ключевой темой обсуждения прошедшего семинара. Во время встречи представители университета обсудили совместный проект по совершенствованию технологии изготовления дисков роторов компрессоров и турбин двигателей из никелевых сплавов. В рамках проекта магистры и аспиранты ПИШ ОмГТУ будут участвовать в работах по созданию отечественных станков, проектировать инструмент, а также оптимизировать технологический процесс изготовления деталей авиационных двигателей.

Помимо этого, политехники поделились технологическими возможностями передовой инженерной школы, применяемыми для решения задач индустриальных партнеров, а также представили методологию взаимодействия с предприятиями в рамках реализации программ дополнительного профессионального образования.
Не менее важной частью дискуссии стало обсуждение дорожной карты реализации программы ПИШ «СтанкоИнструментТех» ОмГТУ. Она включает в себя выстраивание образовательного процесса студентов и сотрудников, проведение научных исследований, а также развитие инфраструктуры.

Напомним, федеральный проект «Передовые инженерные школы» был запущен в 2022 году с целью подготовки высококвалифицированных инженеров нового поколения, способных обеспечить стране технологический суверенитет. В проект технический университет вошел осенью 2023 года. Программа вуза направлена на создание инновационных решений в станкострументальном машиностроении для производства авиационных двигателей и станков с применением сквозных технологий и цифровизации, а также подготовку кадров для данной сферы.