Абитуриенты познакомились с будущими работодателями: в вузе прошла ярмарка целевых мест

08.04.2024

Профориентационное мероприятие посетили около 200 старшеклассников и их родителей. Они узнали о преимуществах целевого обучения, пообщались с представителями предприятий-партнеров вуза и задали сотрудникам политеха вопросы о приемной кампании 2024 года.

Свои стенды представили АО «Газпромнефть-ОНПЗ», филиал АО «ОДК «ОМО им. П. И. Баранова», ПО «Полет» – филиал АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», АО «Омский завод транспортного машиностроения», ПАО «Сатурн», «Филиал ПАО «ОДК-Сатурн» – ОМКБ» (ГК «Ростех»), филиал ПАО «Россети Сибирь» – «Омскэнерго», АО «Центральное конструкторское бюро автоматики», АО «Территориальная генерирующая компания № 11», АО «Сибирские приборы и системы», ООО «Газпромнефть-Графитек», АО ОМПО «Радиозавод им. А. С. Попова», ООО «Омская энергосбытовая компания». Cпециалисты организаций рассказали абитуриентам и их родителям о том, как компании помогают студентам-целевикам в обучении и построении карьеры. Также индивидуальные консультации всем желающим дали представители колледжа ОмГТУ и военного учебного центра вуза.

На официальном открытии мероприятия с приветственным словом выступил и. о. ректора технического университета Павел Корчагин. После этого гостям рассказали о передовой инженерной школе «СтанкоИнструментТех», программе «Крылья Ростеха» и базовой кафедре «Газпром нефти». Нюансами текущей приемной кампании поделился со слушателями  директор центра профориентации и приема абитуриентов Александр Охотников.

Кроме этого, для ребят работали интерактивные площадки, где можно было поиграть в аэрохоккей с искусственным интеллектом, увидеть работу 3D-сканера, украсить шопер своими руками и научиться разбирать и собирать автомат.

Элина Еретнова, ученица гимназии № 159:

«От мероприятия остались хорошие впечатления, все отлично организовано, студенты-волонтеры очень открыты и доброжелательны. Узнала полезную информацию о том, как попасть на целевое обучение и в целом о поступлении. Я уже была в политехе на конкурсе проектно-исследовательских работ, сегодня здесь во второй раз. Планирую поступать именно сюда».

Напомним, что на коммерческие места заочной и очно-заочной форм обучения подать документы в вуз можно уже сейчас, бюджетный набор начнется 20 июня. Приемная комиссия работает по адресу: пр. Мира, 11, корпус 8, этаж 1, ауд. 115 с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00 часов.

Узнать больше о целевом обучении можно в центре карьеры ОмГТУ, в группе для абитуриентов ВКонтакте или у специалистов приемной комиссии по телефону: +7 (3812) 72-90-55, +7 800-201-00-55.