Команда Омского политеха завоевала серебро чемпионата в области информационной безопасности

16.04.2024

В Омске состоялся региональный (с межрегиональным участием) чемпионат в области информационной безопасности «OmCTF-2024». В нем приняли участие две команды ОмГТУ. Одна из них – «NFB» – заняла второе место, выиграв 100 000 рублей.

В течение 8 часов 10 команд из разных вузов и колледжей Сибирского федерального округа соревновались между собой. Каждой из них выдали виртуальный набор сервисов, в которые специально были заложены некоторые уязвимости – участники должны были обнаружить их и исправить. Помимо поддержания работоспособности информационной системы, необходимо было защищать ее от нападений противников и проводить свои атаки на инфраструктуру других команд.

Илья Брицкий, студент радиотехнического факультета ОмГТУ:

«В целом мы сделали все, что планировали, уступили только команде из Новосибирска в скорости эксплуатации уязвимостей сервисов. На каждом турнире приходится работать с разными технологиями, стеками, благодаря этому повышается как опыт разработки различных систем, так и опыт их использования. Полезно и то, что многие подобные уязвимости встречаются  и в реальных продуктах.

В таких чемпионатах наша команда участвует с 2022 года. Нам интересен соревновательный аспект, каждый раз мы совершенствуемся, оттачиваем методологию игры, распределение ролей в команде и так далее».

Павел Ложников, заведующий кафедрой «Комплексная защита информации» ОмГТУ:

«CTF дает сборку всех необходимых практических компетенций для специалистов по информационной безопасности. Для студентов участие в чемпионате – это, в первую очередь, проверка себя и возможность развития практических навыков. Ты соревнуешься с более опытными соперниками и, получается, растешь от соревнования к соревнованию. Для вуза CTF – это возможность проверить подготовку своих студентов и заявить о них. На участников смотрят ключевые работодатели сферы и приглашают на работу. Сейчас очень востребованы специалисты по информационной безопасности и СТF как арена демонстрирует их возможности».

Отметим, что ОмГТУ являлся одним из организаторов мероприятия наряду с Министерством цифрового развития и связи Омской области, Ассоциацией руководителей служб информационной безопасности и Ассоциацией цифрового развития Омской области «Омская цифра».

Поздравляем  политехников  с отличным результатом и желаем новых побед!