Преподаватель вуза стал обладателем жилищного сертификата

17.04.2024

Доцент кафедры «Электрическая техника» Борис Косарев стал обладателем жилищного сертификата от Минобрнауки России на приобретение 33 квадратных метров жилой площади. В планах ученого – поменять двухкомнатную квартиру на трехкомнатную.

Преподаватель вуза стал обладателем жилищного сертификата

Заявку Борис подал впервые. Подготовка пакета документов, отметил ученый, заняла много времени. Он рассказал, что в конкурсе учитывался возраст кандидата, стаж, результативность научной деятельности и многое другое. Методика расчета последней определяла суммарный балл, показывающий качество и количество публикаций. Это число соответствовало порядковому номеру в очереди на получение сертификата. Политехник набрал 172 балла.

Борис Косарев, доцент кафедры «Электрическая техника» ОмГТУ:

«Так сложилось, что научная деятельность стала любимым делом. Сначала лицей с математическим уклоном в городе Аксу. Затем ОмГТУ, где я получил энциклопедические знания – от теории поля до технологии изготовления радиоэлектронных компонентов.

В университете, будучи студентом и затем аспирантом, начал работать с доктором технических наук, профессором Федоровым Владимиром Кузьмичом в области нелинейной динамики электроэнергетических систем. Сначала он стал руководителем моей выпускной квалификационной работы, затем – кандидатской диссертации. Ему отдельные слова благодарности. Это эрудированный человек, маститый ученый в своей области. Несомненно, не следует забывать роль научных консультантов Андреевой Елены Григорьевны, Хамитова Рустама Нуримановича, Бубнова Алексея Владимировича. Их консультации и участие сделали мою диссертационную работу более полновесной и логически связанной.

Особое место в моей жизни занимают годы работы в Омском научно-исследовательском институте приборостроения. Это один из крупнейших научных центров сибирского региона как благодаря мудрым руководителям, таким как Березовский Владимир Александрович и Кривальцевич Сергей Викторович, так и благодаря коллективу талантливых и трудолюбивых людей. Например, мне посчастливилось работать под руководством таких мэтров как Корж Иван Александрович (кандидат технических наук, почетный радист и заслуженный конструктор РФ) и Доберштейн Сергей Александрович (кандидат технических наук, почетный радист РФ). Я многому от них научился и всю жизнь буду благодарен».

Борис Косарев стал уже вторым представителем энергетического института ОмГТУ, получившим жилищный сертификат. Ранее победу в конкурсе одержал доцент кафедры «Теплоэнергетика» Петр Батраков.

Сертификаты выдаются в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Подробнее об их получении можно узнать на сайте Минобрнауки России.