#ЛицаОмГТУ: Генриета Мохова

22.04.2024

Старший преподаватель кафедры довузовской подготовки одноименного факультета Генриета Мохова посвятила ОмГТУ более 40 лет. Являясь педагогом в третьем поколении, она помогает школьникам погрузиться в изучение физической науки и подготовиться к дальнейшему обучению в Омском политехе.

#ЛицаОмГТУ: Генриета Мохова

Расскажите о своем детстве.

Я родилась в Омске. Училась в физико-математическом классе. Думала, что в математике, которую я так люблю, я все знаю, поэтому решила поступать в вуз на специальность «Физика». Так был выбран омский классический университет.

Как вы решили стать преподавателем?

Мои родители были педагогами. Смотрела на них и часто играла в учительницу, когда была маленькая.

Как жизнь привела Вас в Омский политех?

После университета я начала работать в школе. Потом увидела вакансию на подготовительных курсах ОмГТУ и с 1982 года стала работать на факультете довузовской подготовки, готовить к поступлению в вуз детей, чем занимаюсь по сей день. В последние годы работаю в политехнических классах, преподаю физику.

Радуетесь успехам своих воспитанников?

Конечно, смотреть, как они сдают ЕГЭ на высокие баллы очень приятно. Ребята, которые у меня учились, иногда заходят, благодарят.

Какие качества считаете самыми важными для преподавателя?

Профессионализм, ответственность, коммуникабельность, умение найти подход к каждому обучающемуся.

Как любите проводить свободное время?

С детства люблю спорт. Раньше я занималась настольным теннисом, бадминтоном, волейболом, шахматами. Даже выступала на соревнованиях за политех. В 90-х годах всей семьей часто ездили в спортлагерь «Политехник».

Люблю путешествовать. Я уже посетила Иран, Пакистан, Польшу, Турцию, Египет, Болгарию. Уже десятилетие вся наша семья с энтузиазмом проводит лето на даче. В последнее время увлекаюсь написанием картин.

Что для вас значит ОмГТУ?

Мне очень повезло, что я связала свою жизнь с политехом. Мне нравится коллектив, который меня окружает, – это добрые отзывчивые люди. Также люблю учеников, которые радуют своими знаниями. Политех – это моя жизнь, поэтому я не спешу на пенсию, ведь хочется еще поработать и принести пользу.