40 лет вдохновения и креатива в молодежном театре мод OBRAZ

25.04.2024

Молодежный театр мод OBRAZ отметил свой 40-летий юбилей. За время своего существования он прошел путь от любительского студенческого кружка до уникального проекта, раскрывающего творческий потенциал молодых людей нашего региона на международных сценах. Постановки в жанре модного перформанса регулярно завоевывают призовые места на творческих конкурсах и фестивалях, показывая высокий уровень развития креативных индустрий в Омске.

40 лет вдохновения и креатива в молодежном театре мод OBRAZ

Театр был создан в 1984 году при Омском технологическом институте бытового обслуживания населения, позднее переименованного в Омский государственный институт сервиса. Обучающиеся и сотрудники кафедры «Художественное моделирование» объединились в креативную группу, чтобы проводить показы работ студентов-модельеров. Необычные постановки собирали большое количество зрителей, и уже в конце 1980-х коллектив начал гастролировать, принимать участие в фестивалях дизайна, искусства и моды.

После присоединения института сервиса к ОмГТУ OBRAZ стал неотъемлемой частью творческой жизни Омского политеха. Его участники – студенты разных учебных заведений – создают зрелищные постановки в жанре модного перформанса, объединяя сценическое искусство, модный показ, пластику, музыку и видео-арт.

Продвигая омский дизайн, труппа регулярно представляет наш регион на федеральном и международном уровнях. Коллектив стабильно завоевывает гран-при на различных фестивалях искусства и дизайна. В Омске его выступления также можно увидеть на различных мероприятиях: «Любинский.ART», форумы в сфере fashion-индустрии, общественные лекции об искусстве – представители театра активно участвуют в жизни города.

Светлана Кашуба, руководитель молодежного театра мод OBRAZ:

«Я считаю, самое важное достижение театра – то, что он есть. Ведь это не коммерческий проект, а творческая инициатива, которая реализуется только благодаря людям, проявляющим интерес к тому, что мы делаем, а также благодаря таланту, смелости и целеустремленности ребят, присоединяющихся к команде.  Поколения сменяются, но всегда находятся сердца, в которых OBRAZ зажигает огонь, и в этом его ценность.

Креативность, поиск новых форм для воплощения идей, постоянные эксперименты, открытость ко всему новому – на этом основана деятельность театра. Но главный наш принцип – любить  то, что ты создаешь, и любить людей, с которыми ты это делаешь.

Надеемся, что впереди нас ждет еще много глобальных событий: хочется показывать, что Омск – творческий регион с мощной креативной индустрией и уникальными инициативами».

По словам Светланы, на ближайшее время запланировано еще несколько спектаклей в Омске и гастроли в Москве. Следить за событиями можно в сообществе.

Чтобы присоединиться к коллективу, нужно пройти кастинг, который проводится в начале каждого учебного семестра, или связаться с руководителем по телефону +7 (905) 943-40-39 и договориться о собеседовании. Требования к кандидатам: высокий рост, модельные параметры и возможность регулярно посещать репетиции.

Поздравляем OBRAZ с юбилейной датой, желаем творческого вдохновения и покорения новых вершин!