ОмГТУ провел патриотическую акцию «Автомобили Победы»

08.05.2024

В Омском политехе продолжается цикл мероприятий, приуроченных к 9 мая. По традиции в вузе прошла патриотическая акция «Автомобили Победы». На территорию университета прибыла колонна из бронированных и ретромашин, ставших свидетелями героических сражений Великой Отечественной войны.

ОмГТУ провел патриотическую акцию «Автомобили Победы»

Праздничное мероприятие открыли и. о. ректора ОмГТУ Павел Корчагин, заместитель Председателя Правительства Омской области, министр цифрового развития и связи Денис Цуканов, заместитель министра промышленности Омской области Бари Хаиров, глава Администрации Советского административного округа г. Омска Сергей Финашин, а также генеральный директор ООО «Газпромнефть – Каталитические системы» Александр Чембулаев.

Несмотря на непогоду, большое количество горожан смогли посетить различные тематические площадки университета. Омичи увидели 10 боевых машин: грузовики, бронеавтомобили военного и послевоенного периода. А еще гости угостились горячей солдатской кашей, попробовали собрать автомат, узнали от добровольцев Всероссийского студенческого корпуса спасателей о том, как оказывать первую помощь, приняли участие в плетении маскировочных сетей, сделали живые кадры с лошадьми и военной техникой. Все желающие также написали бойцам, находящимся в зоне СВО, трогательные письма, сложив их в виде фронтового треугольника.

Погрузил в атмосферу военных лет и помог гостям проникнуться духом Великой Победы и праздничный концерт. С вокальными и танцевальными номерами выступили различные творческие коллективы, в том числе технического университета. Среди них – хоровая капелла и вокальный ансамбль «Ретро».

Напомним, уже 9 мая вуз примет участие в главном городском событии – в праздничном Параде Победы, где будет представлен расчетом военного учебного центра ОмГТУ.