Сотрудник технического университета взял серебро международной ИТ-олимпиады

29.05.2024

Сотрудник ОмГТУ Дмитрий Брыкин занял 3-е место в финале XV Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета», став единственным представителем Омской области.

Сотрудник технического университета взял серебро международной ИТ-олимпиады

В финале олимпиады приняли участие более 350 победителей отборочных этапов из более чем 20 000 участников – студентов и выпускников 68 вузов и 59 колледжей России и стран СНГ. Прошел он в Архангельске на базе IT-парка «Цифровая Арктика» Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова. Участники демонстрировали навыки прикладного программирования, умение работать в различных операционных системах и выполнять на их базе задачи, презентовали свои проекты, а также сражались за первенство в таких востребованных направлениях, как информационная безопасность, сетевые технологии, разработка мобильных приложений, веб-дизайн, 3D-моделирование и разработка компьютерных игр.

По итогам финала было отобрано лишь 60 победителей. В их числе – Дмитрий Брыкин. Он разработал решение для автоматизации ключевых процессов управления проектами по треку «1С: Программирование». Организаторы оценивали соответствие техническому заданию, а также правильность алгоритма распределения задач между исполнителями проекта. По мнению судей, Дмитрий представил одно из лучших решений.

Дмитрий Брыкин, старший преподаватель кафедры «Математические методы и информационные технологии в экономике» ОмГТУ:

«Я принял участие в этой олимпиаде уже 4-ый раз. Мне нравится сам процесс соревнования. Самая сильная конкуренция была за первые 5 мест. Итогом я доволен, так как любое призовое место – это хороший результат».

Отметим, олимпиада «IT-планета» прошла при поддержке Минобрнауки России и Минцифры России. Организатором соревнования выступила Автономная некоммерческая организация «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета».