Погружение в науку в Омском политехе

29.05.2024

Технический университет объединил в научных поисках школьников, студентов и ученых из разных регионов страны и зарубежья. В вузе прошли конференции в области энергетики, промышленного туризма и управления персоналом, а также олимпиады разного уровня.

Погружение в науку в Омском политехе
  • Энергетический институт ОмГТУ при поддержке ПАО «Газпромнефть – Энергосервис» провел ставшую традиционной Всероссийскую конференцию с международным участием «Актуальные вопросы энергетики». Она объединила специалистов топливно-энергетического комплекса региона, более 100 студентов и ученых из ведущих университетов страны. Участниками стали сотрудники таких компаний, как ПАО «Газпромнефть-Энергосервис», Филиал ПАО «Россети-Сибирь» – «Омскэнерго», АО «ТГК-11», ООО «Энергосбытовая компания», НПО «Мир», АО «Системный оператор ЕЭС России» и другие крупнейшие предприятия отрасли. Цель конференции – обсуждение вопросов в области оптимизации режимов работы систем электро- и теплоснабжения, инновации устройств контроля и диагностики энергетического оборудования, повышения надежности, а также применения адаптивных алгоритмов расчета, прогнозирования и управления энергетическими комплексами и системами в разрезе поставленных перед страной задач достижения устойчивого развития ТЭК. Коллеги обсудили вопросы релейной защиты и автоматизации, устойчивости энергосистем, применения возобновляемых источников электрической энергии, улучшения экологической обстановки, повышения требований к нормированию выбросов и многое другое. Лучшие студенты были отмечены памятными призами от ПАО «Газпромнефть» – «Энергосервис». По результатам формируются сборник трудов и научный журнал.

• На площадке областного Конгресс-холла состоялась Международная научно-практическая конференция «Промышленный туризм: тренды, методология, эффективные практики», организованная кафедрой «Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес». Модератором  пленарной дискуссии выступила заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина. Спикерами – выпускники технического университета, специализирующиеся на теме альтернативных источников энергии, специально приглашенный гость из Швейцарии Реманн Даниэль, который поделился европейским опытом организации промышленного туризма, и Наталья Змага – режиссер научно-популярного фильма «Солнце Сибири», эксперт в области продвижения промышленных территорий с помощью документального кино. Также внимание аудитории привлекли выступления участников из субъектов РФ, поделившиеся успешным опытом развития промышленного туризма в регионах. В частности, студент политеха Виталий Загоренко рассказал о реализации проектов ОмГТУ по линии промышленного туризма.

• На кафедре «Организация и управление наукоемкими производствами» прошла неделя науки, приуроченная ко Дню кадрового работника. В рамках мероприятия состоялись: региональная студенческая олимпиада «Управление персоналом», Всероссийская научно-практическая конференция «Организационно-управленческие аспекты экономического развития предприятий и регионов», а также III Всероссийская студенческая конференция «Управление персоналом: теория, практика, перспективы», первое и третье места на которой завоевали студенты ОмГТУ Юлия Дубенская и Роман Подгайный соответственно, диплом второй степени получила обучающаяся ННГУ Анастасия Чернова.  Участники конференций  обсудили современные тенденции отрасли, вопросы цифровизации и внедрения инструментов искусственного интеллекта в бизнес-процессы управления персоналом и предприятиями.

• В рамках программы «Предуниверсарий» в вузе прошли Международная научно-практическая конференция школьников «Политех – 2024», участниками которой стали более 300 учеников 1–11 классов, а также Политехническая олимпиада школьников, на которой ребята поверили свои знания по математике, информатике, экономике и экологии. Их победители и призеры получат дополнительные баллы при поступлении в Омский политех, поскольку оба мероприятия включены в соответствующий перечень Министерства просвещения РФ.

• На кафедре «Конструирование и технологии изделий легкой промышленности» во второй раз прошла олимпиада «Технология швейных изделий». Каждому участнику было  выдано индивидуальное задание – эскиз изделия из плащевых материалов, по которому ребятам нужно было зарисовать схемы методов обработки различных узлов: застежки, низа рукава, карманов, воротника и других. Оценивались и знания терминологии: насколько верно обучающиеся расшифровали все операции, указанные на схемах.