ОмГТУ и Яндекс Образование запускают программу для студентов-разработчиков

30.05.2024

Единые программы для будущих фронтенд- и бэкенд-разработчиков Яндекс Образование запустит с нового учебного года в 19 вузах России. Омский политех стал единственной образовательной площадкой в регионе – новые модули будут встроены в университетские курсы, усилят их прикладными дисциплинами и кейсами Яндекса.

ОмГТУ и Яндекс Образование запускают программу для студентов-разработчиков

Студенты второго и третьего курсов освоят Python и JavaScript, бэкенд на Django, работу с API-сервисами, объектно-ориентированное программирование, познакомятся с управлением серверной инфраструктурой и другими темами, которые позволят им освоить востребованные ИТ-компетенции. В рамках дисциплины «Проектная деятельность» студенты будут разбирать и реализовывать индустриальные кейсы с применением технологического стека Яндекс. Финальные проекты студентов будут оценивать как преподаватели политеха, так и эксперты-практики из Яндекса.

Наталья Прокудина, проректор по образовательной деятельности ОмГТУ:

«Взаимодействие с технологическими партнерами особо важно для университетов. Такой подход помогает актуализировать действующие программы, развить компетенции сотрудников вуза, а также повысить практическую значимость подготовки выпускников при трудоустройстве.

ИТ-сфера постоянно развивается, что требует от молодых специалистов изучения новых технологий, языков программирования, знания трендов в данной области. Яндекс является одной из передовых компаний, которая задает эти тренды, поэтому наше сотрудничество позволит образовательному процессу выйти на новый уровень».

Компания подготовила не только содержание модулей, но и курс для ассистентов и преподавателей. Там они познакомятся с практиками гибридного и онлайн-образования, интерактивными методиками обучения ИТ-дисциплинам, а также с процессами оценивания и ревью ИТ-проектов. Преподавать на программах будут действующие сотрудники Яндекса.

Дарья Козлова, директор Яндекс Образования:

«Яндекс впервые запускает образовательные программы сразу в 19 университетах в 12 регионах. Расширяя число вузов-партнеров, мы делаем качественное ИТ-образование доступным для студентов со всей страны. Новые курсы Яндекса не только повысят уровень ИТ-образования в стране, но и будут способствовать развитию ИТ-индустрии в регионах».

Помимо Омска, в сентябре 2024 года образовательные программы Яндекса откроются в 11 городах страны: Казани, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Тюмени, Владивостоке, Томске, Архангельске, Ставрополе, Санкт-Петербурге и Москве.