Преподаватель вуза поучаствовала в VI Международном мультикультурном фестивале «Звезды над Донбассом»

31.05.2024

Мероприятие прошло в Донецкой Народной Республике. Старший преподаватель кафедры «Экономика и организация труда» и руководитель Поэтической мастерской ОмГТУ Ирина Горелова презентовала на фестивале литературно-художественный и публицистический альманах «Переливы».

Все участники были задействованы в организационном собрании ассоциации творческих деятелей, ставящей целью объединение патриотических сил в российской культуре и создание на основе данной консолидации образа будущей России. Лидером ассоциации единогласно выбрали известного российского писателя-фантаста Сергея Лукьяненко. За три дня гости фестиваля приняли участие в литературных лекциях, семинарах, концертах, театральных мастер-классах, тренингах, посетили спектакли, кинопоказы, фото- и художественные выставки, встречи с писателями, сценаристами, режиссерами и другие мероприятия.

Презентация альманаха «Переливы» состоялась в Выставочном комплексе Приазовского государственного технического университета. Он был представлен как результат работы по литературной педагогике и развитию молодых талантов Омского политеха.

Ирина Горелова, старший преподаватель кафедры «Экономика и организация труда» ОмГТУ:

«На фестивале мы спорили, хвалили, критиковали, рассказывали друг другу свой опыт, заводили друзей и строили планы на будущую творческую деятельность. Мы дарили наш альманах в школах и библиотеках Мариуполя, чтобы пишущие и рисующие ребята могли поверить в себя и видели – их творчество может быть востребованным и интересным. Наше ЛИТО получило приглашение в ряд конкурсов и семинаров по социальной и научной фантастике, а художников ОмГТУ пригласили попробовать свои силы в современных комиксных изданиях.

Хочется сказать огромное спасибо организаторам – общественной палате ДНР и ее председателю Александру Кофману, который в непростых условиях понимает, как важны духовные взаимосвязи между творческими людьми и какие возможности развития кроются во взаимодействии писателей, поэтов, музыкантов, художников и актеров».

Также Ирина Горелова отметила, что такие фестивали проводятся для обмена опытом и завязывания полезных и перспективных для новых проектов и знакомств. Презентация альманаха на таком масштабном фестивале – это признание работы литературного объединения «Поэтическая мастерская ОмГТУ», значимости литературной педагогики и усилий всех причастных к созданию проекта.