Омский политех развивает промышленный туризм в регионе

31.05.2024

В рамках Дней промышленности в Омской области технический университет присоединился к соглашению о развитии промышленного туризма в регионе. Также политехники приняли участие в презентации экскурсионного маршрута «Промышленность Сибири – величие России».

Омский политех развивает промышленный туризм в регионе

На мероприятии федерального уровня прошло подведение итогов Всероссийской образовательной программы «Открытая промышленность», реализуемой Агентством стратегических инициатив при поддержке Минпромторга России. Омский политех активно участвует в продвижении кадрового и технологического потенциала российских предприятий и подтвердил свое намерение оставаться включенным в эту повестку: вуз заключил трехстороннее соглашение о развитии промышленного туризма в регионе с органами исполнительной власти, промышленными и сельскохозяйственными предприятиями. От лица университета его подписал исполняющий обязанности ректора ОмГТУ Павел Корчагин. Также политехники посетили пленарное заседание с представителями отрасли и правительства, где обсуждалось развитие промышленного туризма в регионе.

Одно из направлений, в котором задействованы студенты и сотрудники политеха, – разработка промышленных туристских маршрутов. В частности, на Днях промышленности в Омской области был презентован промышленный туристский маршрут «Промышленность Сибири – величие России», посвященный развитию индустриального потенциала региона от момента основания города до наших дней. Он был разработан при участии сотрудников кафедры «Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес» ОмГТУ и членов региональной команды промышленного туризма под руководством заместителя председателя Правительства Омской области Андрея Шпиленко.

В интерактивной презентации приняли участие и студенты политеха. Выступление получило восторженные отзывы гостей города, а за активное участие в организации и проведении мероприятия благодарственным письмом губернатора Омской области была награждена заведующая кафедрой «Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес» Евгения Кулагина.

Студенты политеха также поучаствовали в сервисном и техническом сопровождении мероприятия. За свой профессионализм, активность и вовлеченность ребятам выразило благодарность Агентство стратегических инициатив.