Технический университет расширяет сотрудничество с Республикой Казахстан

31.05.2024

Политех посетила делегация во главе с Генеральным консулом Республики Казахстан в Омске Керимом Кожамбердиевым и ректором Казахского национального университета имени Аль-Фараби Жансеитом Туймебаевым. С руководством ОмГТУ они обсудили сотрудничество в области подготовки кадров и проведения научных исследований и мероприятий.

Технический университет расширяет сотрудничество с Республикой Казахстан

Во время встречи поднимались вопросы внедрения совместных программ в образовательный процесс, академической мобильности преподавателей и студентов, партнерство в осуществлении научных проектов. В планах сторон – подписание договора о сотрудничестве.

Павел Корчагин, и. о. ректора ОмГТУ:

«Стратегическое партнерство наших стран охватывает самые разные направления. Особое место среди них занимает совместная деятельность в области образования и науки. Сегодня около 800 обучающихся и свыше 40 партнеров ОмГТУ являются представителями Казахстана. А его территориальная близость с Омской областью открывает перед нашим вузом широкие возможности, поэтому мы видим большой потенциал в сотрудничестве с одним из ведущих университетов республики – КазНУ. Это партнерство обогатит культурный, образовательный и научный опыт обеих сторон, а также сделает важный вклад в укрепление дружественных отношений наших стран».

Представители Республики Казахстан выразили большую заинтересованность в динамичном развитии партнерства с Омским политехом в разных сферах, в том числе в области малой авиации. После беседы делегация ознакомилась с историей и деятельностью ОмГТУ, а также посетила музей вуза.