ОмГТУ принял участие в VII фестивале «Омский Стрит-Арт 2024»

03.06.2024

Творческий фестиваль, партнером которого ежегодно выступает университет, открылся в сквере перед музеем «Либеров-центр». ОмГТУ представил несколько площадок, на которых политехники угощали гостей блинами с рисунком, выполненным в технике трафаретной печати, показывали мастер-класс по дизайну персонажа и читали лекцию по истории омского стрит-арта.

ОмГТУ принял участие в VII фестивале «Омский Стрит-Арт 2024»

Открыл фестиваль министр культуры Омской области Юрий Трофимов. Также с приветственными словами ко всем присутствующим на открытии обратились заведующая кафедрой дизайна Алла Гуменюк и профессор кафедры Андрей Машанов. Они пожелали гостям получить яркие эмоции и впечатления, а также насладиться всеми представленными на творческих площадках интерактивами.

Сотрудники и студенты двух кафедр ОмГТУ – «Дизайн» и «Биотехнология, технология общественного питания и товароведение» – провели два мастер-класса – по трафаретной печати на еде и дизайну персонажа, а также лекцию-презентацию по исследованию омского стрит-арта.

В этом году участников фестиваля ожидало приятное новшество – они не только смогли попробовать блины с узором из вареной сгущенки, но и имели возможность приобрести оригинальную картину по номерам и получить в подарок красивую открытку.

Мария Короваева, студентка художественного-технологического факультета ОмГТУ:

«Мы сделали набор «Картина по номерам», выполненный пластизольной краской с помощью трафаретной печати. Он отсылает своим содержанием к «Черному квадрату» Малевича, до которого было еще несколько менее известных художников, создававших похожие работы и вкладывавших в них собственный смысл. Мы решили отдать им дань уважения и включили в наборы их картины. В каждом из них представлена информационная сводка – идея и историческая подоплека создания произведения.

Также мы давали гостям в подарок открытки – это работы студентов художественно-технологического факультета, напечатанные сольвентной краской с помощью трафаретов».

Магистрантка Арина Феокритова прочитала лекцию «Омский стрит-арт», на которой слушатели смогли узнать о таких знаковых уличных художниках, как Слава, Юрий Забс, Дмитрий Трайп, Николай Мамонтов и группах «Нарисовались тут» и «Крепкий палец».