Политехники стали частью масштабного фестиваля Движения Первых

03.06.2024

В Омске прошел фестиваль Движения Первых, который собрал более 5 000 активистов, их родителей и педагогов из 32 районов Омской области. Не остались в стороне и политехники – представители вуза подготовили для гостей праздника интерактивные профориентационные площадки.

Политехники стали частью масштабного фестиваля Движения Первых

Всех присутствующих поприветствовали министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Иван Колесник и председатель Совета регионального отделения «Движения Первых» Омской области Кристина Диннер.

На сцене прошло награждение отличившихся участников Движения. Кроме того, гости могли посетить различные тематические площадки и мастер-классы. Представители технического университета подготовили для гостей фестиваля детства и юности разные интерактивы: продемонстрировали работу 3D-сканера и трансформатора Теслы, опыты с жидким азотом и сухим льдом. Также ребята смогли выиграть в лотерее мерч Омского политеха, а еще задать студентам и специалистам вуза вопросы об обучении в ОмГТУ.

Напомним, что первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» открылось на базе Омского государственного технического университета в 2023 году. Это самое крупное  молодежное объединение в стране, которое связывает школьников, студентов, молодых ученых и педагогов. Среди его целей – содействие воспитанию детей и их профессиональной ориентации, организация досуга для молодежи, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации ребят, формирование социальной и гражданской активности.