В политехе обсудили сотрудничество с Казахским университетом технологий и бизнеса имени К. Кулжанова

06.06.2024

Встреча с делегацией из Казахского университета технологий и бизнеса имени К. Кулжанова прошла на базе политеха. Целью визита стало обсуждение сотрудничества – поднимались темы академического партнерства между двумя вузами.

КазУТБ на встрече представляли проректоры по учебно-методической работе Дусмат Жамангарин, по научной работе и внешним связям Серик Алтынбек, руководитель отдела по международным отношениям и академической мобильности Сафира Абдыкаримова, руководитель отдела управления персоналом Замзагуль Кабильдина, а также заведующие кафедрами «Информационные технологии», «Технология легкой промышленности и дизайн», «Технология и стандартизация», «Туризм и сервис» и «Химия, химическая технология и экология».

От ОмГТУ в переговорах принимали участие заведующие кафедр «Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес», «Конструирование и технология изделий легкой промышленности» и «Математические методы и информационные технологии в экономике» во главе с проректором по образовательной деятельности Натальей Прокудиной и начальником отдела международных отношений Надеждой Романовой.

В ходе беседы представители вузов обсудили ряд важных вопросов, в числе которых – приглашение педагогических работников в рамках академической мобильности и стажировки магистрантов. Также были обговорены возможности подготовки совместных научных проектов и публикаций сотрудниками кафедр и организация программ повышения квалификации для преподавателей.

Наталья Прокудина, проректор по образовательной деятельности ОмГТУ:

«У ОмГТУ есть достаточно большой портфель образовательных программ, которые мы можем предложить нашим потенциальным партнерам. Также университет имеет большой опыт в реализации этих программ и повышении квалификации преподавателей. Как только мы получим от КазУТБ конкретный запрос на тематики, которые их интересуют, займемся проработкой вопросов дальнейшего сотрудничества».

После обсуждения для сотрудников Казахского университета технологий и бизнеса имени К. Кулжанова была проведена экскурсия по лабораториям и ресурсным центрам Омского политеха. Они посетили учебный научно-производственный центр «Современные технологии машиностроения», Передовую инженерную школу «СтанкоИнструментТех» ОмГТУ и лабораторию промышленного дизайна. Также гости университета смогли оценить работу многофункционального центра вуза.