Студент вуза занял 3-е место во Всероссийском конкурсе эссе «1418 слов о Герое»

11.06.2024

Организатором конкурса стало главное военно-политическое управление Вооруженных Сил Российской Федерации. Студент Михаил Петров написал работу под названием «Я помню своего героя» и занял почетное 3-е место в номинации «Герои былых времен».

Студент вуза занял 3-е место во Всероссийском конкурсе эссе «1418 слов о Герое»

Конкурс эссе был посвящен подвигу советского и российского народа в борьбе с нацизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и в ходе проведения специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины.

Всего участие в нем приняли студенты из 97 военных учебных центров страны. Комиссией, в состав которой вошли представители Минобороны России, Союза писателей России и российских СМИ, определены 16 победителей и призеров конкурса, в их числе – обучающийся военного учебного центра ОмГТУ Михаил Петров.

Михаил Петров, студент факультета транспорта, нефти и газа ОмГТУ:

«Мое эссе посвящено памяти моего прадедушки Ивана Васильевича, который едва не погиб при нападении немцев на родную деревню в отрочестве, а потом, как только ему исполнилось 18 лет, мужественно сражался в самых горячих точках. Мой прадедушка служил в армии Жукова и принимал участие во взятии Берлина, потом еще несколько лет служил на Восточном направлении нашей страны.

Участвовать решил в первую очередь из личных побуждений: замполит взвода предложил написать кому-нибудь статью на историческую тему, и я взялся за это, потому что особенно жаль, когда подвиги таких людей пропадают, а сведений о службе моего прадедушки нет ни в одном справочнике и архиве – он все медали после войны раздал мальчишкам, вспоминать не любил, война сильно повлияла на психологическое равновесие. Очень приятно становится от того, что подвиг не будет забыт, а профессиональное сообщество журналистов и историков оценило мою работу».

Как отмечают организаторы, повышенный интерес обучаемых к теме конкурса, положительные отзывы руководства военных учебных центров и образовательных организаций высшего образования о проведенном мероприятии показали высокую востребованность подобных мероприятий среди молодежи. С результатами можно ознакомиться по ссылке.