ОмГТУ отмечает дебют выпуска строителей и специалистов в области информационных систем и технологий

27.06.2024

В политехе в 2024 году впервые состоялся выпуск сразу двух направлений подготовки очной формы: «Строительство» по профилю «Промышленное и гражданское строительство» и «Информационные системы и технологии» по профилю «Цифровое управление». Всего их выпускниками стали 30 политехников, почти треть из которых – обладатели красных дипломов.

В течение 4-х лет ребята погружались в изучение профильных дисциплин, знакомились с новыми технологиями, применяемыми в выбранной сфере, на практике осваивали все тонкости работы в той или иной профессиональной области, развивали универсальные компетенции и расширяли свой кругозор.

Выпускники вуза поделились своими впечатлениями от обучения.

Дмитрий Каплаухов, выпускник факультета транспорта, нефти и газа ОмГТУ:

«Еще в школе я понимал, что в первую очередь буду подавать документы именно на направление «Строительство». Мне казалось, что эта отрасль одна из самых широких и востребованных, ведь люди строили, строят и будут строить всегда. Спустя 4 года я понимаю, что не прогадал.

На мой взгляд, самое ценное, чему учатся студенты за время обучения, это умение выстраивать грамотную коммуникацию с преподавателями и другими студентами, а также навык находить пути решения самых разных задач. Этот опыт поможет в дальнейшей деятельности вне зависимости от того, какой путь по итогу выберет студент. Думаю, больше всего мне запомнились летние практики, на которых мы наблюдали живой процесс, который ранее рассматривали исключительно в лекционных аудиториях, – это было интересно и полезно.

В ближайшие несколько лет планирую остаться в родном университете, поступить в магистратуру. Далеко в будущее не заглядываю, но прекрасно осознаю возможности роста в сфере строительства. Это очень обширная профессия, где каждый при желании найдет себе место!»

Андрей Мелоидзе, выпускник нефтехимического института ОмГТУ:

«В свое время я решил поступить на направление «Информационные системы и технологии», так как привлекла его необычность. Казалось бы, как совместимы программирование и нефтепереработка? Но именно это сочетание позволило получить знания в самых разных областях, стать, так сказать, универсальным солдатом.

Самое ценное, что я получил – это опыт. Опыт коммуникации, решения жизненных ситуаций, приобретения знаний, в том числе по тем дисциплинам, которые преподаются только на нашей кафедре. Больше всего запомнилось, естественно, только хорошее: новые знакомства, выезды, научные конференции. В дальнейшем хочется реализовать себя во всех направлениях. Скорее всего, продолжу обучение по выбранной специальности в политехе».

В 2024 году политех предлагает абитуриентам 57 направлений подготовки бакалавриата и специалитета и 29 магистратуры – от машиностроения и энергетики до биотехнологии и дизайна. В их числе программа «Крылья Ростеха», по которой ведется подготовка инженеров для авиационной отрасли при поддержке предприятий, входящих в госкорпорацию «Ростех», а также программы подготовки станкостроителей в рамках Передовой инженерной школы «СтанкоИнструментТех» ОмГТУ.

Получить консультацию о поступлении можно в группе для абитуриентов ОмГТУ ВКонтакте или по телефону: +7 (3812) 72-90-55.