ОмГТУ и АНО «Россия – страна возможностей» обсудили направления взаимодействия

01.07.2024

В ОмГТУ прошла рабочая встреча ректоров омских вузов с заместителем генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрием Гужелей. Были обсуждены такие вопросы, как участие в проектах президентской платформы, взаимодействие между университетами, выявление и вовлечение высокопотенциальных студентов в деятельность вузов.

ОмГТУ и АНО «Россия – страна возможностей» обсудили направления взаимодействия

На встрече присутствовали заместитель Председателя Правительства Омской области, министр цифрового развития и связи Омской области Денис Цуканов, заместитель министра промышленности и научно-технического развития Омской области Бари Хаиров, а также ректоры и проректоры ОмГТУ, ОмГАУ, ОмГМУ, ОмГПУ, ОмГУПС и СибАДИ.

Дмитрий Гужеля обсудил с представителями вузов возможности, которые открывает перед учебными заведениями участие в проектах АНО «Россия – страна возможностей»: развитие кадрового потенциала университета, новые образовательные программы, методическая поддержка и экспертиза, медиаканалы и информационное взаимодействие, повышение регионального статуса.

Дмитрий Гужеля, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей»:

«Проекты и конкурсы президентской платформы нацелены на то, чтобы дать каждому студенту возможности для реализации навыков и профессионального потенциала, поэтому наша основная задача – совместно с вузами области проинформировать и повысить вовлеченность университетов по отдельным направлениям деятельности президентской платформы, рассказать, как студенты, молодые преподаватели могут использовать возможность участия в проектах для личностного и карьерного роста».

Рассматривались вопросы развития центров компетенций и диагностики студентов. По словам Дмитрия Гужели, очевидна заинтересованность региона в том, чтобы повысить качество подготовки выпускников, сохранить ценные кадры в регионе, поэтому детально обсуждались возможности открытия регионального Центра компетенций, который охватит все университеты Омской области, а также создания программ развития профессорско-преподавательского состава и административно-управленческого персонала вуза.

Павел Корчагин, и. о. ректора ОмГТУ:

«На протяжении нескольких лет в Омском политехе успешно функционирует Центр компетенций, который осуществляет оценку и развивает надпрофессиональные и управленческие навыки у обучающихся, помогая им стать более конкурентоспособными на рынке труда. Создание регионального центра позволит агрегировать успешные практики диагностики студентов, выстроить системную работу по взаимодействию вузов и привлечь талантливую молодежь к участию в различных управленческих проектах платформы «Россия – страна возможностей» –  от стажировок до мастерских».

В рамках встречи также обсудили новые форматы вовлечения в жизнь региона участников проектов президентской платформы, которые при поддержке АНО «Россия – страна возможностей» в будущем планируется реализовать в Омской области.