Технический университет с ранних лет готовит будущих изобретателей

01.07.2024

Предуниверсарий ОмГТУ и Минпром Омской области в партнерстве с образовательными организациями региона провели масштабное мероприятие, посвященное празднованию Дня изобретателя и рационализатора. Оно прошло на площадке кинотеатра «Вавилон» и объединило омичей самых разных возрастов.

Технический университет с ранних лет готовит будущих изобретателей

Среди локаций – инженерные соревнования среди воспитанников детских садов и учеников начальных классов от школы робототехники «РобоПолигон» (ООО «Центр «Снейл»), чемпионат по конструированию «CuboroПром» для сотрудников предприятий от лаборатории «КОНСТРУКТОРиУМ» педагогического университета, презентация настольных игр от омских разработчиков. Ключевым событием стала выставка разработок омских изобретателей, в том числе созданных участниками Проектных школ политеха. Посетителям выставки продемонстрированы портативный пульсоксиметр, применяемый для контроля за пульсом и насыщением крови кислородом по время занятий спортом, автоматизированная самонаводящаяся охлаждающаяся система, фиксирующаяся на точках лица человека, устройство для определения частоты питающей сети на основе микроконтроллера и другое.

Также в «Вавилоне» в честь профессионального праздника состоялось награждение выдающихся личностей региона в данной области.

Андрей Посаженников, министр промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области:

«В преддверии профессионального праздника вместе с заместителем Председателя Правительства Омской области, министром цифрового развития и связи Денисом Геннадьевичем Цукановым наградили лучших изобретателей и рационализаторов Омской области. В рамках торжества также организовали выставку, где были представлены разработки омских изобретателей. В таком формате мероприятие провели впервые и надеюсь, что это станет доброй традицией.

Мы хотим показать, чем живут наши предприятия, высшие учебные заведения, научные организации. А главное, что Омская область не только готова к обеспечению нужд специальной военной операции, но уже успешно работает в этом направлении. Сегодня омские разработки активно используются в зоне СВО и очень хорошо себя зарекомендовали. Будем и дальше работать и развиваться в этом направлении, изобретать и внедрять в производство разработки, которые будут полезны нашей великой Родине!»

Благодарственным письмом за вклад в развитие промышленности отмечена руководитель проекта «Предуниверсарий ОмГТУ», начальник центра реализации образовательных проектов вуза Марьяна Князева.