Политехники стали бронзовыми призерами самого масштабного хакатона России

02.07.2024

Команда «Адера» представила Омский политех на хакатоне «Лидеры цифровой трансформации» в Москве. Ребята разработали сервис прогнозирования возникновения аварийных ситуаций. По итогам решения кейса политехники заняли третье место и выиграли 400 тысяч рублей.

Политехники стали бронзовыми призерами самого масштабного хакатона России

В состав команды ОмГТУ вошли студенты факультета информационных технологий и компьютерных систем Галина Солодкая, Роман Соколов, Андрей Быков, Иван Исаченко и Михаил Цвиркунов. Политехники решали кейс от Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы. Им необходимо было разработать сервис, который позволит прогнозировать возникновение аварийных ситуаций на системах жизнеобеспечения, в многоквартирных домах и социальных объектах, а также формировать оптимальные сценарии реагирования служб городского хозяйства.

Участникам была предоставлена информация по подобным инцидентам и соответствующим обращениям граждан, а также материалы по общедомовому потреблению ресурсов. Кроме этого, студенты проанализировали сведения о погодных условиях и нормативах температуры в жилом помещении, характеристики зданий, а также проведенные работы по их капитальному ремонту.

В результате был создан сервис с использованием алгоритмов машинного обучения, который позволит снизить трудозатраты на ручной анализ состояния объектов жилищно-коммунального хозяйства и оптимизировать процесс устранения опасных ситуаций.

Роман Соколов, студент факультета информационных технологий и компьютерных систем ОмГТУ:

«Так как мы участвовали в хакатоне уже не первый раз, подходили к нему с холодной головой – четко знали, что хотим сделать и какой результат нужно получить. Мы с командой считаем, что наше решение получилось достойным, оно отражает наши реальные навыки.

Формат соревнований в этот раз был более деловым, нежели праздничным. Мне удалось поучаствовать в one day offer – мероприятии от компаний-партнеров, где в формате 10-минутного общения я проходил собеседование в топовые IT-компании. Также на хакатоне были очень интересные гости и спикеры, с которыми удалось встретиться».

В этом году в соревнованиях приняли участие более 9 тысяч человек, заявки подавали из всех регионов России, а также из 45 других государств. В финал вышли 242 команды из 930. Отметим, что «Адера» стала призером крупнейшего хакатона страны уже в третий раз. Поздравляем ребят и желаем новых побед!