Наука в техническом университете: о конференциях, прошедших в вузе

03.07.2024

В Омском государственном техническом университете прошли конференции, посвященные развитию Омского региона, а также вопросам в области метрологии, стандартизации и управления качеством.

Наука в техническом университете: о конференциях, прошедших в вузе

На кафедре «Нефтегазовое дело, стандартизация и метрология» прошла VIII Всероссийская научно-техническая кон­фе­ре­н­ция «Метрология, стандартиза­ция и управление качеством». В ней  приняли участие более 150 человек из 10 городов России – Омск, Москва, Тамбов, Благовещенск, Новосибирск, Улан-Уде, Санкт-Петербург, Уфа, Нефтеюганск, Мурманск, а также представители Беларуси и Казахстана.

Участники обсудили развитие метрологии в России и за рубежом, метрологию в информационной безопасности, роль стандартизации в повышении качества продукции, оценку результативности и эффективности системы менеджмента качества на предприятии и многие другие актуальные вопросы.

Также в вузе состоялась IX Региональная научно-техническая конференция «Ученые Омска – региону», объединившая более 40 участников в очном и заочном формате. Конференция, созданная для обеспечения аккредитационных показателей руководителей магистерских программ и аспирантов, уже стала традиционной. Инициаторами и организаторами мероприятия выступили Омский государственный технический университет и Министерство промышленности и научно-технического развития Омской области.

На секциях обсуждались актуальные вопросы развития Омского региона. Статьи по итогам докладов направляются в Научную электронную библиотеку и индексируются в РИНЦ, также по итогам конференции будет опубликован сборник научных материалов.