Практико-ориентированное обучение в ОмГТУ: о базовой кафедре в АО «ЦКБА»

05.07.2024

Базовая кафедра Омского политеха на предприятии АО «Центральное конструкторское бюро автоматики» действует уже на протяжении 10 лет. За год обучение здесь проходит не менее 100 человек с различных курсов радиотехнического факультета. Ребята осваивают дисциплины «Устройства СВЧ и антенны» и «Технологии и языки программирования».

Практико-ориентированное обучение в ОмГТУ: о базовой кафедре в АО «ЦКБА»

Базовая кафедра реализует подготовку и воспроизводство высококвалифицированных кадров в области радиоэлектроники, конструирования и приборостроения для выполнения запросов оборонно-промышленного комплекса. В основе обучения – интеграция образования, науки и производства.

Занятия проводятся на территории АО «ЦКБА», поэтому студенты могут перенять опыт у ведущих специалистов предприятия, выполнить узкоспециальные лабораторные работы практической направленности, приобрести навыки использования современных измерительных приборов и испытательного оборудования, которым оснащены учебные классы и лаборатории, а также познакомиться с выпускаемой здесь высокотехнологичной продукцией. Таким образом, ребята получают практическую подготовку, знакомятся с реальными производственными задачами и структурой промышленных предприятий, работающих в сфере разработки и производства изделий радиоэлектроники.

Благодаря такому формату политехники имеют возможность выявить свои профессиональные интересы, выбрать специализацию и выполнить курсовые проекты и выпускные квалификационные работы в соответствии с тематикой своей будущей профессиональной деятельности. Еще одним преимуществом является тот факт, что посещение занятий, проводимых на базовой кафедре, в индивидуальном порядке учитывается при сдаче зачетов и экзаменов в университете.

Кроме этого, уже во время учебы ребята могут трудоустроиться в Центральное конструкторское бюро автоматики. При этом работодатель помогает подобрать должность, которая максимально соответствует предпочтениям и навыкам молодого сотрудника.

Стать студентом базовой кафедры могут обучающиеся направлений «Радиотехника», «Конструирование и технология электронных средств», «Электроника и наноэлектроника» и «Приборостроение», имеющие гражданство РФ. Для этого необходимо обратиться в деканат радиотехнического факультета по адресу: пр. Мира, 11, к8, кабинет 8-417 (телефон: +7 (3812) 65-20-93).