Журналисты региональных и федеральных СМИ познакомились с политехом

05.07.2024

В ОмГТУ прошел пресс-тур для представителей СМИ. Он был посвящен креативным индустриям, которые активно развиваются в университете. Сотрудники вуза рассказали журналистам о проектах в области дизайна, ИТ, туризма, биотехнологий и другим.

Журналисты региональных и федеральных СМИ познакомились с политехом

Первой точкой стала лаборатория виртуальной и дополненной реальности от кафедры «Математические методы и информационные технологии в экономике», где студенты представили свою игру-симулятор в постапокалиптическом стиле с применением VR-технологий. Также познакомились гости с разработками для различных предприятий в области 3D-проектирования – сотрудники НОРЦ «Технологии, оборудование, материалы» рассказали об интересных проектах вуза: экомебели, светящейся плитке для тротуаров, моделях челюсти и пальцев, изготовленных путем 3D-печати.

Посетили участники пресс-тура и институт дизайна, экономики и сервиса, где на кафедре «Дизайн костюма» узнали о трендах в дизайне, обучении студентов и их карьере, увидели швейные лаборатории. Сотрудники кафедры «Биотехнология, технология общественного питания и товароведение» показали лабораторию от ГК «ЭФКО» и продемонстрировали разработанные там крупные проекты – ферментированное мясо, чипсы из спирулины, бутилированный чай на основе амаранта и сибирских ягод, кремы и лосьоны на основе биологических объектов, а студенты рассказали об опыте прохождения практики в компании.

Представили свои разработки также сотрудники кафедр «Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес», «Конструирование и технологии изделий легкой промышленности» и «Дизайн». Они рассказали о реализованных и планируемых к реализации студенческих проектах в области регионального туризма, графического дизайна, дизайна среды и легкой промышленности.

Финальной точкой стала Омская Арт-резиденция – ее руководитель рассказал о целях и основных проектах, а также продемонстрировал работы дизайнеров-победителей «Сибирской этники» разных лет. Приятным бонусом стало вручение участникам пресс-тура пригласительных на главное модное событие лета – Omsk Fashion Weekend.