Вектор развития Передовой инженерной школы технического университета: ключевые решения стратегического совета

05.07.2024

В Омском государственном техническом университете состоялось заседание стратегического совета Передовой инженерной школы «СтанкоИнструментТех» ОмГТУ. Представители Правительства Омской области, вуза и ведущих промышленных предприятий обсудили развитие ПИШ и пути укрепления научно-производственного взаимодействия в регионе.

В заседании приняли участие министр промышленности и научно-технического развития Омской области Андрей Посаженников, его заместитель Бари Хаиров, первый заместитель министра образования Омской области Анатолий Полынский, и. о. ректора ОмГТУ Павел Корчагин, индустриальные партнеры университета и представители Передовой инженерной школы «СтанкоИнструментТех».

Сотрудники вуза выступили с промежуточным отчетом о реализации программы развития школы и презентовали дизайн-проекты ее образовательных пространств. Также они рассказали о том, что в рамках деятельности ПИШ реализуются программы дополнительного профессионального образования с применением опережающих методов обучения для инженерно-технического персонала промышленных предприятий. По словам директора Передовой инженерной школы Евгения Васильева, 10 человек уже успели освоить их и повысить свою профессиональную квалификацию, еще около 20 специалистов проходят подготовку в настоящее время.

С опорой на потребности предприятий-партнеров на встрече была определена программа научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области станкоинструментального производства, которые будут выполняться для ПК «Салют» АО «ОДК», филиала АО «ОДК» «ОМО им. П. И. Баранова», филиала ПАО «ОДК-Сатурн» – ОМКБ, ООО «ТринитиТех», ПАО «Газпром нефть», ООО «Автоматика-Сервис».

Кроме этого, был утвержден список оборудования, которое планируется приобрести для оснащения научно-технологических и экспериментальных лабораторий и опытных производств. Это комплекс вакуумно-плазменной установки по нанесению износостойких покрытий на инструмент, голографические учебные комплексы, отрезной металлографический станок, а также несколько комплектов интерактивного учебно-лабораторного оборудования для разных аудиторий.

Евгений Васильев отметил, что достигнутые договоренности поспособствуют подготовке востребованных высококвалифицированных инженерных кадров, а также реализации инновационных проектов и разработок для ведущих предприятий региона.