Креативные идеи и яркие образы: как прошел Omsk Fashion Weekend – 2024

08.07.2024

В Омске состоялось главное модное событие лета – IV Арт-проект Omsk Fashion Weekend. Зрители увидели более 150 образов от молодых дизайнеров, коллекции известных сибирских брендов и студентов кафедры «Дизайн костюма» ОмГТУ. Также в рамках события прошли лекции от экспертов индустрии и было создано комьюнити Омской школы дизайна костюма.

Креативные идеи и яркие образы: как прошел Omsk Fashion Weekend – 2024

Организаторами традиционно выступили Омская Арт-резиденция и кафедра «Дизайн костюма» вуза. В 2024 году арт-проект объединил сразу три модных показа. Мероприятие открыла презентация лучших работ студентов Омской школы дизайна костюма, выполненных ребятами за последний учебный год, – молодежное чувство стиля не оставило зрителей равнодушными.

Ключевым событием стал II Международный конкурс моды, дизайна и материальной культуры Omsk Fashion Weekend. В финал прошли 16 молодых дизайнеров из Омска, Новосибирска и Санкт-Петербурга. Они продемонстрировали свои модные коллекции на подиуме перед жюри, в состав которого вошли дизайнеры, стилисты и основатели модных брендов из Омска, Москвы и Шанхая. Участники боролись не только за профессиональное признание, но и за интересные призы: приглашение в Москву на финал Международного конкурса дизайнеров «Русский силуэт», образовательный курс от школы бизнес-образования в сфере моды Fashion Factory School, возможность сотрудничества с St. Petersburg Fashion Week, денежные премии и сертификаты от партнеров, мерч Омской Арт-резиденции.

Призовые места распределились следующим образом: Гран-при проекта завоевала Анастасия Зернова с коллекцией «token 7», первое место получила Вера Гончарова («Манифест женственности»), второе – Ирина Вдовина («Destruction»), третье – Михаил Новиков («До. Между. После.»). Все девушки – студентки ОмГТУ. Завершилась программа профи-показом известных брендов: POLLYMARY, Osipova Dasha, AP design.

В этом году Omsk Fashion Weekend ознаменовался еще одним значимым событием – торжественной церемонией создания комьюнити Омской школы дизайна костюма. Его участники будут обмениваться опытом, находить помощь и поддержку среди коллег, помогать выпускникам развиваться в профессии. Первыми членами стали преподаватели кафедры «Дизайн костюма» политеха.

Валерий Лущиков, директор Центра материальной культуры и дизайна ОмГТУ:

«Важность проекта подтверждается не только на уровне вуза и города: он входит в официальный перечень мероприятий Концепции креативных индустрий региона до 2030 года, принятой Правительством Омской области. В этом году к основным блокам проекта мы добавили новую миссию: создание сообщества Омской школы дизайна костюма. Нам близки ценности устойчивого развития, локальность и самость. В частности поэтому мы создали добрую традицию – принимать дизайнеров в сплоченное сообщество. Уверен, ее поддержит кафедра, и в будущем ее выпускники будут вступать в комьюнити, получая выпускной диплом. Ведь вместе мы сильнее, и это очень важно как для личного развития, так и для развития индустрии».

Кроме этого, для всех желающих была организована образовательная программа. Лекции прочитали историк моды Андрей Аболенкин, дизайнер CEO STAFF BROTHERS Анна Долганева и руководитель группы концептуальных дизайнеров бренда ZARINA Ксения Пухова. Эксперты не только поделились своим опытом работы, но и дали обратную связь финалистам проекта.