Преподаватели политеха побывали на экскурсии от АО «ОмскВодоканал»

11.07.2024

Преподаватели кафедры «Промышленная экология и безопасность» ОмГТУ побывали на экскурсии от компании «Росводоканал Омск». Они осмотрели различные сооружения канализации и увидели, как происходит очистка сточных вод.

Преподаватели политеха побывали на экскурсии от АО «ОмскВодоканал»

Экскурсию провел начальник цеха очистных сооружений и сетей водоотведения Владимир Шмунк. Она началась с главной насосной станции, где городские сточные воды встречают решетки с прозором 3 мм,
на которых ежедневно задерживается от 4 до 6 кубометров мусора – здесь его извлекают из стоков. Также ученые осмотрели песколовки, удаляющие песок, аэротенки, где происходит биологическая очистка, и декантеры в цехе механического обезвоживания осадка. Завершился маршрут посещением каталитической установки сжигания осадка сточных вод.

Марина Васина, доцент кафедры «Промышленная экология и безопасность» ОмГТУ:

«Нам очень понравилось все, что мы увидели, впечатлил масштаб. Для обучения и подготовки квалифицированных специалистов необходима связь с предприятиями. Будущие инженеры-экологи должны не только знать правовую базу для решения экологических задач, но и уметь разрабатывать мероприятия в области охраны окружающей среды, в том числе по очистке, подготовке и контролю качества вод.

Для нас такие выездные мероприятия – это своего рода повышение квалификации, возможность скорректировать теоритический материал с учетом современных методов и оборудования, применяемого на предприятиях нашего региона».

Как отметили представители Росводоканала, предприятие готово принимать на практику студентов Омского политеха, а тем, кто хорошо зарекомендует себя, – предоставлять преимущество при трудоустройстве в компанию.