Передовая инженерная школа ОмГТУ укрепляет сотрудничество с Южной Азией

19.08.2024

ПИШ «СтанкоИнструментТех» ОмГТУ подписала соглашение о сотрудничестве с АО «ДЕМАР» – официальным представителем индийской компании TASA в России. Стороны планируют заниматься совместной подготовкой кадров с уникальным набором компетенций и реализацией научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов по развитию машиностроительной техники.

Передовая инженерная школа ОмГТУ укрепляет сотрудничество с Южной Азией

В подписании приняли участие и. о. ректора вуза Павел Корчагин, проректор по научной и инновационной деятельности Павел Ложников, директор ПИШ «СтанкоИнструментТех» Евгений Васильев, директор АО «ДЕМАР» Дмитрий Романенко, акционер Арсений Помогайбо, а также делегация компании TASA, во главе которой ее учредитель Ашок Кумар Сен и директор Аруп Кумар Сен.

Павел Корчагин, и. о. ректора ОмГТУ:

«Сотрудничество с АО «ДЕМАР» позволит нам решить сразу несколько стратегических вопросов. Благодаря соглашению мы поможем закрыть потребность индустриальных партнеров в специализированных металлорежущих станках, обладающих высокой производительностью. На базе ПИШ мы подготовим специалистов с особым набором компетенций, который необходим для работы на этом оборудовании, и тем самым решим кадровый вопрос на отечественных предприятиях. Также организуем академический обмен для более эффективного и плодотворного взаимодействия в части реализации совместных исследований и разработок».

Отправиться на предприятие в Индии в рамках академической мобильности, дополнил руководитель вуза, смогут как студенты, так и сотрудники политеха. Иностранных коллег тем временем приглашают в технический университет для обмена опытом и повышения их квалификации в области станкоинструментального машиностроения, цифровых технологий и по другим актуальным направлениям.

Готовить специалистов будут по программам, разработанным совместно с АО «ДЕМАР». Также компания предоставит опытных инженеров-наставников, которые будут сопровождать студентов ПИШ на их карьерном пути.

Евгений Васильев, директор ПИШ «СтанкоИнструментТех» ОмГТУ:

«Первым шагом нашего сотрудничества станет создание в вузе учебного машиностроительного класса «Таса» для опережающей подготовки инженерных кадров. Это усилит образовательный блок и позволит студентам освоить уникальные компетенции для работы на специализированном оборудовании, предназначенном для обработки поверхностей различного профиля протяжкой. В дальнейшем планируется создать образовательные пространства, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, высокопроизводительными вычислительными системами и специализированным прикладным программным обеспечением».

В планах университета – расширить взаимодействие с Южной Азией и привлечь талантливых иностранных абитуриентов для обучения в Передовой инженерной школе ОмГТУ.

Напомним, работа по созданию и развитию передовых инженерных школ ведется региональным Минпромом во взаимодействии с промышленными предприятиями и высшими образовательными учреждениями по поручению Губернатора Омской области Виталия Павловича Хоценко.