В ОмГТУ создают прибор для отслеживания дефектов полимерных изделий

23.08.2024

Разработкой прибора активного контроля отклонений наружных размеров полимерных изделий, получаемых путем экструзии, занимаются студентка Евгения Архипенко, выпускник ОмГТУ Максим Рухлов и научный руководитель студенческого конструкторского бюро «Микрон», доцент кафедры «Нефтегазовое дело, стандартизация и метрология» Александр Тигнибидин. В этом году проект стал одним из победителей грантового конкурса «Студенческий стартап», на его развитие был выделен 1 миллион рублей.

В ОмГТУ создают прибор для отслеживания дефектов полимерных изделий

Все пластиковые окна изготавливаются из ПВХ-профиля, получаемого путем экструзии, то есть при помощи продавливания жидкого пластика через фильеру (экструзионную головку), размещенную на конечном выходе экструдера. На этапе процесса охлаждения, маркировки и нарезания материала шестиметровыми брусками необходимо фиксировать малейшие дефекты, которые не видит человеческий глаз.

Как отметила Евгения, разрабатываемый прибор решает эту проблему: он позволяет в режиме реального времени отслеживать геометрию ПВХ-профиля и сообщать оператору о появлении дефектов, а также может сэкономить производству более миллиона рублей в год на своевременном предупреждении появления брака. Сейчас на всех предприятиях контроль осуществляется вручную – специалисты выборочно отрезают кусочек профиля и относят его в лабораторию.

Евгения Архипенко, студентка факультета транспорта, нефти и газа ОмГТУ:

«В настоящее время опытный образец прибора оснащен сканирующей лазерной головкой с возможностью кругового измерения геометрических характеристик профиля и определения отклонений от допускаемой погрешности. Результаты измерения выводятся на сенсорный монитор, и при появлении брака прибор оповещает оператора звуковым сигналом.

В прошлом году мы подали заявку на патент на изобретение, она прошла формальную экспертизу и теперь мы ждем результатов. Получение патента подтвердит научную новизну нашего изобретения».

В настоящий момент разработка находится на стадии НИОКР. Создан опытный образец, состоящий из механических и электронных узлов, выполняется проработка меню сенсорного дисплея по управлению прибором и визуализации данных. В ближайший год планируется доработать опытный образец и провести производственные испытания на Омском заводе по производству ПВХ-профилей, по обращению которого и родился данный проект. Средства гранта, отмечают исследователи, помогут доработать прибор до коммерческой модели и создать малое производственное предприятие по их созданию.