#лицаОмГТУ: о заведующем кафедрой «Радиотехнические устройства и системы диагностики» Анатолии Косых

26.08.2024

Анатолий Косых посвятил около 50 лет своей жизни обучению и работе в Омском государственном техническом университете. Он внес неоценимый вклад в развитие вуза и кафедры, став олицетворением беззаветной преданности делу, высочайшего профессионализма и неиссякаемой энергии.

Анатолий Косых родился 9 января 1956 года в Омске. Его многолетний путь в ОмГТУ начался еще в 70-е годы. Тогда, в 1978-ом, он с отличием окончил Омский политехнический институт по специальности «Конструирование и производство радиоаппаратуры» и был распределен в вуз инженером научно-исследовательской части кафедры «Радиотехнические устройства».

В 1984 году он получил степень кандидата технических наук, параллельно работая на кафедре ассистентом, а затем доцентом, вел активную педагогическую деятельность, одновременно являясь ответственным исполнителем, а затем и научным руководителем ряда научно-исследовательских работ по пьезокварцевой тематике. В 2006 Анатолий Косых успешно защитил перед диссертационной комиссией свою работу «Источники высокостабильных колебаний на основе кварцевых генераторов с цифровой термокомпенсацией», и ему была присвоена степень доктора технических наук.

Также в 2006 году Анатолий Владимирович стал проректором по научной работе ОмГТУ, в 2007 был назначен заведующим кафедрой «Радиотехнические устройства и системы диагностики», с 2012 работал первым проректором вуза, а в июле 2015 года вступил в должность ректора технического университета, который возглавлял на протяжении пяти лет.

Анатолий Косых являлся известным специалистом в области пьезокварцевой техники и стабилизации частоты, создания принципиально новых методов повышения стабильности термокомпенсированных кварцевых генераторов. Благодаря его инициативам и организаторскому таланту перспективные научные направления в области радиоэлектроники и приборостроения получили серьезное развитие в ОмГТУ и стали основой для создания в рамках университета научно-исследовательского института радиоэлектроники и приборостроения.

Павел Ложников, проректор по научной и инновационной деятельности ОмГТУ:

«Мне посчастливилось работать вместе с Анатолием Владимировичем более 10 лет в ОмГТУ, сначала как с проректором по научной работе, а с 2015 – как с ректором нашего университета. Он был очень открытым, порядочным человеком, настоящим ученым и мудрым руководителем. Всегда прислушивался к мнению коллектива. Анатолий Владимирович помогал людям, работавшим рядом с ним, реализовывать свой потенциал и свои самые лучшие качества. В то же время он был требовательным к себе, собственным примером показывал, как нужно добиваться высоких результатов в работе. Не останавливался на текущих достижениях, брался за сложные и амбициозные проекты.

Он отдавал всю душу и всего себя работе по улучшению политеха. При его руководстве ОмГТУ достиг максимальных показателей в научно-образовательной деятельности. После себя он оставил слаженный научный коллектив, выполняющий востребованные научно-исследовательские работы для индустриальных партнеров. Нам будет очень его не хватать».

За плечами профессора свыше 130 публикаций, более 20 авторских свидетельств на изобретения и патенты. Среди них – способ повышения точности тактовой и цикловой синхронизации в системах связи, широкополосный умножитель СВЧ-диапазона, двойной балансный квадратурный смеситель и другие. На протяжении всего трудового пути он, как лидер научного коллектива, умел собирать вокруг себя людей, способных совместно решать научно-технические задачи на самом высоком уровне, что подтверждается активным участием ученого в международных конференциях и симпозиумах в США, Великобритании, Польше, Франции, Италии, Венгрии, Канаде.

Воспитал Анатолий Владимирович не одно поколение талантливых инженеров. Он руководил магистерскими программами, читал лекции по цифровой обработке сигналов, применению микропроцессоров в радиотехнических устройствах, изложив свои методические разработки в более чем 10 трудах. Под его руководством 8 человек защитили кандидатские диссертации и один – докторскую. Кроме того ученый сам возглавлял диссертационный совет. За свои заслуги в данной сфере он многократно отмечался грамотами и дипломами различного уровня, а также получил звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Павел Пузырев, доцент кафедры «Радиотехнические устройства и системы диагностики» ОмГТУ:

«Анатолий Владимирович для меня был не просто научным руководителем, но и наставником. Благодаря своему профессионализму, энергии и мастерству находить нужные слова он вдохновлял нас на новые свершения, учил не бояться браться за сложные задачи, ведь только решая их, можно развиваться.

Он был и прекрасным преподавателем, передавал студентам не только знания, но и свою мудрость. Студенты, которым посчастливилось учиться у Анатолия Владимировича, с благодарностью его вспоминают. Его уход – тяжелая утрата для всего коллектива нашей кафедры».

Под непосредственным руководством Анатолия Косых ОмГТУ стал опорным университетом региона, на его базе открылись различные лаборатории, оснащенные оборудованием мирового уровня, инновационные малые предприятия, ресурсные центры. Приоритетами деятельности ученого были обеспечение рынка квалифицированными кадрами и решение научно-технических задач предприятий региона. Проводилась и большая работа по развитию интернационального сотрудничества – развивались международные программы стажировки студентов и преподавателей в вузах Китая, Казахстана, США, Италии, Франции, Германии и других стран.

Анатолий Владимирович ушел из жизни на 69 году, навсегда оставшись в сердцах и памяти своих близких, а также обучающихся и сотрудников ОмГТУ. Светлая память.