В ОмГТУ разрабатывают систему охлаждения воздуха перед компрессором газовой турбины

28.08.2024

Студент энергетического института Денис Фролов под руководством доцента Василия Виниченко занимается разработкой системы охлаждения воздуха перед компрессором газовой турбины SGT-100. Исследование стало выпускной квалификационной работой политехника.

Уникальность и актуальность данной темы заключается в том, что SGT-100 является одной из наиболее используемых в энергетике, авиационной и нефтегазовой отраслях газовых турбин, и разработка специализированной системы охлаждения может значительно улучшить ее производительность и эффективность.

Денис Фролов, выпускник энергетического института ОмГТУ:

«В летний период температура воздуха повышается, что приводит к понижению плотности. Соответственно, при его номинальном объемном расходе через компрессор масса сжимаемого воздуха, идущего в камеру сгорания, будет меньше, чем в зимний период. При снижении окислителя в камеру приходится подавать меньше природного газа, а это снижает мощность турбины.

В связи с этим, рационально поставить воздухоохладительную установку для снижения температуры воздуха на всасывании компрессоров ГТУ до +10°С, тогда недовыработка электроэнергии будет минимизирована».

Разработка политехника поможет снизить температуру воздуха, поступающего в компрессор, что повысит эффективность работы турбины и снизит износ оборудования. Также она может использоваться в авиационной промышленности – в двигателях для привода компрессоров и генераторов электроэнергии на борту самолетов, чтобы повысить производительность и надежность двигателей и улучшить энергоэффективность авиационных систем.

Сейчас работа находится на стадии теоретических исследований. В этом году студент планирует поступить в магистратуру и продолжить работу с воздухоохладительной установкой, уже для парогазовой установки.