Сотрудник политеха представил результаты своих исследований во Франции

29.08.2024

Старший преподаватель кафедры «Теоретическая и общая электротехника» Дмитрий Поляков представил свою работу на юбилейной 50-й сессии СИГРЭ, проходившей во Франции. На секции для молодых ученых и специалистов в составе делегации от России политехник познакомил иностранных коллег со своей разработкой – емкостным полосовым датчиком для измерения частичных разрядов в силовых кабелях с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжении 10 кВ.

Сотрудник политеха представил результаты своих исследований во Франции

Чтобы попасть на крупнейшее международное мероприятие, посвященное вопросам электроэнергетики, Дмитрий прошел предварительный отбор. Это позволило ему стать одним из трех участников, получивших квоту от Российского национального комитета, и единственным представителем Омской области на сессии.

Ключевыми вопросами энергетики на сессии этого года были выбраны: переход к промышленной революции 5.0, цифровизация, долгосрочное планирование энергообъектов, разработка в области водородных и накопительных технологий и другие.

Дмитрий Поляков, старший преподаватель кафедры «Теоретическая и общая электротехника» ОмГТУ:

«Для меня большая честь быть частью такого уникального, объединяющего весь энергетический мир, мероприятия. Еще в 2018 году я впервые представил на СИГРЭ свою работу, продемонстрировав большой потенциал нашего университета, энергетического института и, в частности, кафедры «ТиОЭ». Пройдя отбор и в этом году на почетную юбилейную сессию СИГРЭ, могу с уверенностью сказать, что это очень важное мероприятие, на котором возможно обменяться опытом с экспертами в области электроэнергетики со всего мира, показать важность и актуальность исследуемых нами тем, а также оценить результат на мировом уровне.

Отдельно хочется поблагодарить Российский национальный комитет СИГРЭ и его председателя Мурова Андрея Евгеньевича за организацию и проведение отбора. Помимо возможности посещения сессии, РНК СИГРЭ премировал делегатов молодежной секции сертификатом на обучение по выбранной теме».

Проводимая каждые два года сессия СИГРЭ является центральным событием в деятельности крупнейшей международной организации научно-технического обмена в электроэнергетике. Ее основная задача – обмен профессиональными знаниями и информацией между инженерами, учеными и техническими специалистами всех стран в области генерации и передачи электроэнергии.