Состоялась студенческая экспедиция «Пять озер: факты, легенды, истории и тайны»

24.09.2024

Студенты и сотрудники политеха отправились в Муромцево, чтобы разработать новые туристические маршруты и проекты, направленные на привлечение путешественников и улучшение инфраструктуры гостеприимства нашего региона.

Состоялась студенческая экспедиция «Пять озер: факты, легенды, истории и тайны»

В состав исследовательской группы вошли 30 студентов ОмГТУ с разных факультетов, 2 преподавателя кафедры «Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес», заместитель Председателя Правительства Омской области Андрей Шпиленко, заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина, а также представители Агентства развития и инвестиций Омской области.

Андрей Шпиленко, заместитель Председателя Правительства Омской области, представитель Омской области при Правительстве Российской Федерации:

«Наша поездка – уникальная возможность для студентов ОмГТУ обрести практические навыки и углубить свои знания о туристском потенциале Омской области. В ходе экспедиции ребята поделились своими первыми впечатлениями о путешествии на озера Щучье, Ленево и Данилово, рассказали об идеях по развитию инфраструктуры гостеприимства в районе. С нетерпением жду их предложений и проектов на предстоящем форуме «Отдых! Omsk – 2024», который предоставит площадку для обсуждения возможностей по улучшению туристского потенциала нашего края».

Главной задачей участников экспедиции стала разработка проектов по развитию туристической привлекательности района. Для этого необходимо было проанализировать имеющуюся инфраструктуру локаций, которые могут быть интересны путешественникам, увидеть район с глазами гостя и погрузиться в атмосферу этих мест. Как отметили организаторы мероприятия, концепция привлечения туристов будет выстроена вокруг известной легенды о пяти озерах Омской области. Новые туристические маршруты будут направлены на то, чтобы повысить узнаваемость района, сохранив его культуру и традиции.

Аделина Прокопьева, студентка факультета информационных технологий и компьютерных систем ОмГТУ:

«Экспедиция наполнила меня новыми идеями и вдохновила на необычные решения. Организация была на высшем уровне, все продумано до мелочей. Я очень благодарна, что наш университет дает такие возможности. Сейчас мы с командой анализируем полученную информацию и разрабатываем проект по развитию туризма на территории нашего региона».

Ребята побывали на экскурсиях по селу Артын, Муромцевскому краеведческому музею и деревне Окунево, а также съездили на известные озера Щучье, Ленево и Данилово. Это помогло студентам изучить историческое наследие Муромцевского района, познакомиться с фольклором и местными легендами края, узнать о его уникальных природных объектах и культурном достоянии проживающих здесь этносов. Студбюро ОмГТУ подготовило для ребят также развлекательную программу, которая помогла участникам сплотиться.

Свои предложения по развитию региона политехники презентуют губернатору Омской области в рамках туристского транспортного форума «Отдых! Omsk», который состоится в конце ноября.