Руководство технического университета обсудило трансформацию финансовой модели управления для вузов

25.09.2024

И. о. ректора ОмГТУ Павел Корчагин и проректор по экономике и финансам Татьяна Захарова приняли участие в семинаре-совещании «Стратегическое развитие университетов: трансформация финансовой модели» во Владивостоке. Эксперты сфер образования, бизнеса и госуправления со всей страны обсудили переход отечественных вузов от модели управления ресурсами к модели создания ценности.

Стратегическая сессия включала панельные дискуссии, индивидуальные и групповые работы, направленные на формирование представления о трансформации финансовой модели университета, а также выявление барьеров для применения передовых корпоративных практик. Участники перенимали опыт друг друга, изучали применение инструментов стратегического и финансового менеджмента, а также рассматривали и анализировали модель сбалансирования управленческой команды вуза.

Андрей Омельчук, заместитель министра науки и высшего образования РФ:

«Финансы – это большая неотъемлемая часть организма университета, и нам нужно двигаться в сторону ее трансформации. Важно, чтобы вузы управляли не просто бюджетом в форме доходов и расходов, а самой ценностью финансов. Именно она запускает процессы университета для абитуриентов, студентов и партнеров».

Руководитель Омского политеха Павел Корчагин отметил, что участие в семинаре-совещании подтвердило, что реализация стратегии университета развивается в верном направлении, а созданная команда поможет трансформации и оптимизации процессов в вузе.

Павел Корчагин, и. о. ректора ОмГТУ:

«Финансовая модель современного университета должна быть сбалансированной и устойчивой, а ее видение – совпадать у ректора, стратегического и финансового управлений. Это крайне важно для обеспечения высокого качества образования, научных исследований и развития инфраструктуры. Поэтому выстроить эффективную финансовую систему, которая будет включать в себя различные источники доходов, – одна из задач стратегии ОмГТУ. На семинаре мы проанализировали ее возможные разрывы и определили дальнейшие действия для перехода на более высокий уровень управления финансами».

Цикл семинаров-совещаний проводит Минобрнауки России при поддержке Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».