ОмГТУ проведет промышленный форум «Технологический и кадровый суверенитет отечественного машиностроения»

25.09.2024

11–12 ноября 2024 года на площадке Омского областного конгресс-холла и Омского государственного технического университета состоится промышленный форум «Технологический и кадровый суверенитет отечественного машиностроения». Событие объединит представителей академического сообщества, промышленности и органов власти для обмена опытом и тиражирования лучших практик федерального проекта «Передовые инженерные школы» в области подготовки и переподготовки специалистов, популяризации инженерного образования.

Ключевыми задачами форума являются презентация инженерных и управленческих кейсов, обмен опытом реализации проекта «Передовые инженерные школы», а также укрепление сотрудничества между государством, бизнесом и образовательным сообществом для решения актуальных проблем машиностроительной отрасли России.

Двухдневная деловая программа включит три параллельных трека: технологический, управленческий и выставочный. Они объединят 12 тематических секций, на которых представители отрасли и ПИШ страны обсудят новые подходы к обеспечению роста производств, внедрению инженерных решений, информационных и производственных технологий, направленных на импортозамещение отечественного производства, а также вопросы трансформации мышления сотрудников и адаптации новых управленческих моделей к современным реалиям.

Помимо этого в рамках форума будут организованы Открытый межрегиональный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества, мастер-классы, чемпионаты, презентация инженерных решений разработчиков страны и выставочная зона промышленного туризма. Также гостей ждет насыщенная культурная программа, направленная на знакомство со столицей региона.

В мероприятии примут участие представители Правительства Омской области, Передовых инженерных школ, промышленных предприятий и образовательных учреждений страны.

Организаторами промышленного форума «Технологический и кадровый суверенитет отечественного машиностроения» выступают Минобрнауки России, ФГАНУ «Социоцентр», Правительство Омской области и Омский государственный технический университет.

Подробнее ознакомиться с программой, а также присоединиться к работе форума можно на сайте. Аккредитация для СМИ доступна по ссылке.