Погружение в атмосферу технологического предпринимательства в ОмГТУ

27.09.2024

В политехе прошел тренинг «Start Up-конструктор» для студентов 1–2 курсов. Ребята примерили на себя роль технологических предпринимателей и смоделировали ситуацию создания собственного бизнеса.

Погружение в атмосферу технологического предпринимательства в ОмГТУ

В течение дня на площадке Предпринимательской Точки кипения ОмГТУ политехники проходили все шаги открытия своего бизнеса – от генерации идей до питчинга. В конце мероприятия команды презентовали свои наработки и получили советы по дальнейшему развитию проектов. Среди предложенных идей была система пропусков в вуз по биометрическим данным, умные ланчбоксы, контролирующие свежесть продуктов и необходимую температуру, сайт с искусственным интеллектом, который автоматически переводит любой текст на профессиональный сленг и многое другое.

Богдан Бойко, студент факультета информационных технологий и компьютерных систем ОмГТУ:

«Мне очень понравилось мероприятие, познакомился с классными людьми. Считаю, что мы с ребятами проделали большую работу. У нас все получилось достаточно нестандартно, потому что мы с одной темы, которую развивали изначально, вышли на глобальную предпринимательскую идею и презентовали концепцию огромного маркетплейса, где можно заказать товар с доставкой из любой точки мира».

Тренинг для политехников провела Ольга Благовещенская – эксперт высокотехнологических стартапов и продакт-менеджер различных международных проектов. По ее словам, цель мероприятия – вовлечь студентов в технологическое предпринимательство, дав им возможность почувствовать себя настоящими стартаперами.

Обучающиеся также расшили свои знания о рынках НТИ, подробнее узнали о федеральном проекте «Платформа университетского технологического предпринимательства» и о возможностях для создания студенческих стартапов. Как отметили организаторы, тренинг стал для политехников первой ступенью перед акселератором «РОСТ».