В Омском политехе стартовала неделя без турникетов

08.10.2024

В рамках осеннего этапа Всероссийской акции «Неделя без турникетов» школьники могут посетить экскурсии по лабораториям и ресурсным центрам Омского политеха, а также военному учебному центру ОмГТУ.

В Омском политехе стартовала неделя без турникетов

Профориентационная акция, которая с 2015 года проводится Союзом машиностроителей России по всей стране, является уже традиционной для технического университета. Благодаря ей школьники могут увидеть университет изнутри и пообщаться с представителями разных факультетов и институтов, чтобы расширить кругозор и понять, к какой профессии больше лежит душа.

В первый день «Недели без турникетов» в вузе побывали учащиеся 8-го класса средней общеобразовательной школы № 95.  Ребята посетили лабораторию поверхностного монтажа, где представители радиотехнического факультета рассказали, как происходит сборка современной электроники. После этого школьники посмотрели различные сувениры, созданные с помощью 3D-принтера, а затем отправились в Центр подготовки высококвалифицированных инженерных кадров для ПО «Полет», где им продемонстрировали работу различных измерительных приборов, которые используются в ракетостроении.

Арина Закирова,  ученица БОУ г. Омска «СОШ № 95 с углубленным изучением отдельных предметов»:

«Мне понравилось смотреть в микроскоп, еще заинтересовал 3D-принтер. Ранее я встречала видео с такими технологиями в интернете, а теперь смогла увидеть их в реальной жизни. Я пока не определилась, куда хочу поступать, но, несмотря на это, мне было очень интересно на экскурсии».

В течение всего октября на площадке политеха школьников ждет еще много  экскурсий и мастер-классов от факультетов и институтов ОмГТУ, а также военного учебного центра. Расписание мероприятий доступно на сайте. Запись осуществляется централизованно от школы или колледжа по номерам телефонов: +7 (3812) 72-90-55, +7 (906) 990-31-16.