Студенты ОмГТУ разработают дизайн-проект для Крутинского лицея

08.10.2024

Технический университет вновь стал участником Всероссийского марафона соучаствующего проектирования «Школа мечты». Обучающиеся художественно-технологического факультета под руководством старшего преподавателя кафедры «Дизайн» Марии Весёлкиной разработают дизайн-проект для МБОУ «Крутинский лицей», с опорой на который в дальнейшем будет произведен капитальный ремонт школы.

Студенты ОмГТУ разработают дизайн-проект для Крутинского лицея

В состав команды, работающей над проектом, вошли Софья Блашкова, Екатерина Смирнова, Ксения Аносова, Алина Шелегова и Анастасия Ишутина. Политехники побывали в школе Крутинского муниципального района Омской области. Они выполнили замеры и фотофиксацию здания, а также пообщались с учащимися: с младшими ребятами позанимались сказкотворением и творческим коллажем, среди 5–8 классов провели анкетирование и применили методику эмоциональной оценки пространства, у старшеклассников взяли интервью.

Представители администрации учебного заведения провели для гостей экскурсию, ответили на их вопросы, предоставили техническую документацию, обозначили проблемные зоны в пространстве школы. Также политехникам рассказали о выдающихся достижениях и победах учеников и учителей, которыми гордятся в лицее.

Мария Весёлкина, куратор проектной группы, старший преподаватель кафедры «Дизайн» ОмГТУ:

«В ходе марафона студенты российских вузов, обучающиеся на направлениях «Дизайн», «Архитектура», «Строительство», «Социология» и «Педагогическое образование» будут создавать проекты школьных пространств по всей стране для тех учебных заведений, которые попадают под программу капитального ремонта.

Реальное проектирование позволяет ребятам окунуться в профессию, получить неоценимый опыт и повысить уровень знаний. Они уже проделали большую работу в рамках подготовительного и исследовательского этапов проекта, теперь им предстоит обобщить, проанализировать и систематизировать полученные данные».

Напомним, что в апреле этого года студены политеха уже презентовали свои дизайн-проекты четырех омских школ министру образования Омской области Ивану Кротту,  а также руководителям учебных заведений, участвующих в программе.