Студенты политеха разрабатывают компьютерную игру про Омск

09.10.2024

Студенты факультета информационных технологий и компьютерных систем ОмГТУ Данила Ковалев, Максим Лугин и Максим Радле-Десятник разрабатывают компьютерную игру «Тайна метро», которая расскажет историю о подростке, исследующим подземные сооружения нашего города. На развитие проекта выделен грант 1 млн рублей благодаря победе ребят в конкурсе «Студенческий стартап».

Студенты политеха разрабатывают компьютерную игру про Омск

В центре сюжета – главный герой, который узнает, что из города невозможно выехать. Ключ к решению загадки скрыт в заброшенных тоннелях метро, куда он и отправляется для ее решения. Игроки будут перемещаться по локациям, разработанным на основе реальных районов Омска. В виртуальном пространстве будут присутствовать знакомые всем омичам места – железнодорожный вокзал, станция метро и многие другие.

Как отметили разработчики, атмосфера будет близка всем жителям провинциальных постсоветских городов благодаря отраженной в гейм-дизайне типовой застройке жилых районов.

Данила Ковалев, студент факультета информационных технологий и компьютерных систем ОмГТУ:

«Нам показалось хорошей идеей создать игру про наш родной город, воплотив в ней разные стереотипы, истории и факты про него. За основу было взято омское метро и шутка про то, что невозможно покинуть Омск.

Мы работаем в приключенческом жанре, но также добавляем элементы ролевой игры, чтобы геймер мог выбирать диалоги, влиять на развитие сюжета, наличие инвентаря и так далее. Кроме этого, стараемся хорошо проработать сюжетную часть. Наша целевая аудитория – это люди, которые любят что-то исследовать, разгадывать загадки и головоломки».

У команды уже есть наброски сюжета, интерфейса и 3D-моделей, которые будут использованы в дизайне, а также разработаны первые демоуровни. Грантовые средства понадобятся для регистрации общества с ограниченной ответственностью, закупки необходимого оборудования и выплат заработной платы участникам проекта.