Технический университет в рейтинге лучших вузов мира по ключевым предметным областям

09.10.2024

Опубликован предметный рейтинг мировых университетов Round University Ranking, оценивающий эффективность ведущих мировых университетов по нескольким предметным областям. Среди российских вузов ОмГТУ вошел в ТОП-30 по гуманитарным наукам и в ТОП-50 по естественным и техническим. Также вуз занял 51-е место по стране в рейтинге по наукам о жизни и 88-е – по социальным наукам.

В мировом рейтинге по гуманитарным наукам Омский политех занял 574-е место, по техническим – 738-е, по естественным – 676-е. Среди наук о жизни вуз расположился на 764-ом месте, среди социальных – на 915-ом. В каждый из этих списков вошло от 869 до 1004 университетов.

Отметим, что рейтинг издается российским рейтинговым агентством RUR с 2010 года. Эксперты оценивают высшие учебные заведения по четырем направлениям деятельности: преподавание, научные исследования, международное разнообразие и финансовая устойчивость. В рамках каждого из них рассматривается по 5 отдельных индикаторов, таких как: количество статей на профессорско-преподавательский состав, количество присужденных докторских степеней, видимость в интернете, доля иностранных студентов и других.