По результатам реализации проекта «Цифровая кафедра» ОмГТУ вошел в ТОП-10 по стране по нескольким показателям

10.10.2024

АНО «Цифровая экономика» презентовала отчет по дополнительному профессиональному образованию в России на примере цифровых кафедр. Омский политех вошел в ТОП-10 сразу по трем показателям: количеству практиков индустрии, привлеченных к занятиям (3-е место), количеству студентов, принятых на практику в различные компании (6-е место), и числу трудоустроенных выпускников (4-е место). Всего по этим и другим критериям оценивался 101 российский университет.

Автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика» провела опрос среди компаний-работодателей, которые сотрудничают с вузами в рамках проекта цифровых кафедр. По ответам более 500 респондентов оценивалась удовлетворенность бизнеса текущими результатами работы.

Представители ИТ-компаний, научных и других организаций высоко оценили качество подготовки выпускников цифровых кафедр и эффективность их работы. Среди преимуществ проекта эксперты особенно отметили привлечение вузами квалифицированных преподавателей для работы со студентами, формат и темы занятий, а также их материально-техническую базу.

Опираясь на результаты опроса, коллеги отметили направления для дальнейшего развития. Так, было решено уделять больше внимания soft skills, ориентироваться на отечественные ИТ-решения и обеспечивать еще большую гибкость образовательного процесса.