Сотрудники технического университета принимают участие в акции «Электропоезд «Знание»

11.10.2024

Профориентационная акция «Электропоезд «Знание», совместный проект АО «Омск-пригород» и Омского областного студенческого отряда, проводится с целью помочь школьникам с выбором будущей профессии. Она направлена на знакомство населения муниципальных районов Омской области с организациями высшего образования региона – направлениях подготовки в вузах и ссузах, а также работе РСО.

Тематический электропоезд состоит из вагонов, представляющих высшие учебные заведения Омска, где рассказывается об истории вуза, факультетах и условиях поступления. Он проезжает по следующим станциям: Калачинская, Татарская, Называевская, Иртышское.

Преподаватели политеха знакомят участников с различными направлениями подготовки: материаловедением, электроснабжением промышленных предприятий, конструированием изделий легкой промышленности, радиоэлектроникой, автоматизацией и робототехникой, авиа- и ракетостроением, организацией и управлением наукоемкими производствами, государственным, муниципальным управлением и таможенным делом, холодильной и компрессорной техникой и технологией. Сотрудники колледжа ОмГТУ проводят консультации о специальностях и профессиях, по которым проводится подготовка в учебном заведении, а также отвечают на вопросы о поступлении.

Владимир Куртаков, старший преподаватель кафедры «Радиотехнические устройства и системы диагностики» ОмГТУ:

«Во время выезда мы познакомили школьников из Калачинска с образовательными программами ОмГТУ, рассказали ребятам про университет, возможность поступления в вуз и колледж политеха, провели мастер-классы в области конструирования электроники. Ребята, в свою очередь, задавали вопросы о возможности проживания в общежитиях, специальностях и особенностях трудоустройства после обучения.

Особенностью данного мероприятия стало отсутствие необходимости участникам ехать в университет, чтобы поближе познакомиться с ним. Вуз сам приехал в гости к ребятам».

Отметим, что электропоезд «Знание» уже на протяжении пяти лет курсирует по крупным районам области. В этом году акция приурочена ко Дню учителя.