Омские школьники погрузились в мир науки с политехом

11.10.2024

Технический университет провел профориентационное мероприятие для учащихся 9–11 классов гимназии № 118. Несмотря на осенние каникулы, поучаствовать в мероприятии пришло более 100 человек. С помощью интересных мастер-классов ребята смогли погрузиться в различные профессии.

Омские школьники погрузились в мир науки с политехом

В формате интерактивного квеста школьники познакомились с различными факультетами и институтами ОмГТУ – машиностроительным, энергетическим, нефтехимическим, радиотехническим, факультетом транспорта, нефти и газа, а также с военным учебным центром вуза.

На каждой станции ребята узнавали интересные факты, связанные с той или иной специальностью, например, из каких частей состоит ракета, чем занимаются специалисты в области энергетики, как собрать электрическую цепь. Кроме этого, учащиеся сконструировали радиоприемник и функциональную модель пневмосистемы, рассмотрели свои руки под микроскопом, получили информацию о поступлении в ОмГТУ – доступных направлениях, проходных баллах, военном учебном центре.

В ходе мероприятия у школьников также была возможность пообщаться со студентами технического университета, которые рассказали им о студенческой жизни в политехе. После того, как участники прошли все 6 локаций, среди них были разыграны призы – фирменные сувениры Омского политеха.