Политех укрепляет сотрудничество с Китаем

14.10.2024

В рамках совместной образовательной программы бакалавриата «Механическое проектирование, производство и автоматизация» ученые технического университета отправились в  Ляонинский научно-технологический институт города Бэньси, где преподают китайским студентам несколько дисциплин.

Политех укрепляет сотрудничество с Китаем

В четырехгодичной программе, разработанной двумя вузами, более одной трети дисциплин ведут сотрудники ОмГТУ – старший преподаватель кафедры «Металлорежущие станки и инструменты» Иван Черных, доцент кафедры «Машиноведение» Николай Захаренков и доцент кафедры «Материаловедение и технологии материалов» Ксения Пантюхова.

В этом семестре политехники будут вести занятия по таким дисциплинам, как Mechanical drawing, CNC Machine tools, Mechanical design и Mechanical engineering materials and heat treatment – это аналоги отечественных предметов «Инженерная графика», «Детали машин», «Станки с ЧПУ» и «Материаловедение». Дисциплины преподаются в модульном формате, длительность курса – месяц, занятия проводятся почти ежедневно. В процессе обучения студенты также выполняют домашние задания, а в конце им предстоит сдать экзамен, который примут преподаватели ОмГТУ.

Иван Черных, старший преподаватель кафедры «Металлорежущие станки и инструменты» ОмГТУ:

«Большую часть времени занимает подготовка к занятиям. К одной паре надо готовиться несколько часов – искать материалы в оригинальных источниках, делать качественный перевод. Здесь важно подготовить простой и понятный материал. Наши китайские студенты хоть и имеют неплохой уровень английского, но разговор с использованием сложных технических терминов непрост даже для нас – преподавателей».

Как рассказали ученые, не менее важная цель поездки – обсуждение совместных научных исследований и публикаций в международных журналах, а также возможности участия в различных грантовых программах.

Напомним, что в рамках предыдущего визита политехников в Ляонинский институт были найдены точки соприкосновения в научных исследованиях и запланированы к публикации статьи в международных журналах, а также учебные пособия на английском языке.