Студенты ОмГТУ побывали на встрече с главой Сбербанка

15.10.2024

Обучающиеся технического университета приняли участие во встрече с президентом, председателем правления ПАО «Сбербанк» Германом Грефом. Он пообщался со студентами омских вузов, ответил на их вопросы и прочитал лекцию, посвященную роли технологий в современном мире.

Студенты ОмГТУ побывали на встрече с главой Сбербанка

В состав делегации, прибывшей в Омск, также вошли ректор Московской школы управления Сколково Александр Ким и старший вице-президент, руководитель блока «Люди и культура» ПАО «Сбербанк» Наталья Дудина. Мероприятие открыли Губернатор Омской области Виталий Хоценко и ректор ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Сергей Замятин.

После этого Герман Греф прочел для слушателей лекцию о новой технологической реальности. В ходе своего выступления он порассуждал о том, какие технологии сегодня наиболее перспективны, рассказал о применении генеративного искусственного интеллекта в разных сферах, важности планирования жизни, постановки целей и задач перед собой. Затем спикер ответил на вопросы студентов.

Участниками встречи стали девять обучающихся Омского политеха с различных факультетов и институтов.

Захар Чекусов, студент факультета экономики, сервиса и управления ОмГТУ:

«Было очень интересно послушать о трендах развития искусственного интеллекта, планировании будущего и важности целеполагания, а также очень ценно получить обратную связь от Германа Оскаровича о необходимости развития когнитивных навыков и софт скиллов. Стоит отметить и один из главных тезисов – непрерывность образования, уделение особого внимания цифровым навыкам в силу динамичного и трансформирующегося рынка труда под влиянием развития ИИ. Это необходимо для того, чтобы быть востребованным специалистом».

Альбина Братухина, студентка нефтехимического института ОмГТУ:

«Мне понравилось, что лекция была направлена на осознание своего места жизни, определение целей и миссии, принятие решений в неопределенной ситуации, использование искусственного интеллекта. Также нам напомнили про то, что важно адаптировать обучение под современность, развивать компетенции в отношении цифровых технологий. Такие мероприятия помогают в поиске интересного направления, которое в дальнейшем может стать смыслом моей жизни».

Ребята отметили, что мероприятие стало для них источником вдохновения для личностного и профессионального саморазвития.