Ученые политеха разрабатывают установку для утилизации сырья в условиях Крайнего Севера

15.10.2024

С концепцией изготовления малогабаритной мобильной утилизационной модульной установки коллектив проекта «Тара» технического университета стал лауреатом первой степени Международного конкурса «Арктика-2024».

Ученые политеха давно работают нал созданием технологий, полезных для использования в условиях Крайнего Севера. Так, в вузе уже несколько лет ведутся исследования по замене металлической тары для нефтепродуктов на тару из разработанного полимерного композиционного материала, которую легко утилизировать, чтобы снизить техногенное воздействие на окружающую среду.

Работа в этом направлении продолжается: ученые разрабатывают уникальную пиролизную установку, которая позволит утилизировать различные виды отходов, соблюдая при этом все экологические требования. Это исследование принесло коллективу проекта «Тара» звание лауреатов Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа 2024.

Сотрудники политеха определят оптимальные режимы утилизации использованной тары из полимерно-композиционного материала и критерии эффективности процессов пиролиза, проведут физические эксперименты, разработают методику масштабирования процессов и рекомендации к проектно-конструкторскому облику установки. Ее принцип действия будет основан на методе пиролиза – разложения вещества при нагревании и без доступа воздуха. Подробнее об уникальном способе утилизации отходов, предложенном учеными ОмГТУ, рассказывалось ранее.

По сравнению с российскими и зарубежными аналогами данная пиролизная установка будет более легкой и мобильной – это позволит не располагать ее в одном месте, а перемещать в зависимости от региона деятельности и объемов исходного сырья. Среди преимуществ также полная локализация получения необходимых деталей – все они производятся на территории России.

Участники проекта отметили, что такую установку можно будет использовать не только в Арктике – она будет полезна также фермерским хозяйствам, компаниям, занимающимся переработкой мусора и производством товаров из вторсырья и организациям внутреннего водного транспорта.