В ОмГТУ прошла Международная научно-практическая конференция по туризму

15.10.2024

Ежегодная Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции и перспективы развития туризма в России: безопасность, транспортная логистика, сервис» прошла на кафедре туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса ОмГТУ уже в 21-й раз.

В ОмГТУ прошла Международная научно-практическая конференция по туризму

В этом году были представлены доклады по различным сферам индустрии гостеприимства. Обсуждались тренды и инновации в этой отрасли, рассматривались вопросы организации питания туристов, обеспечения качества и безопасности услуг предприятий индустрии, развитие внутреннего и въездного туризма, а также проблемы развития региональных туристских площадок и территорий.

География выступающих обширна, так, были заслушаны выступления представителей Уфимского государственного нефтяного технического университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского, Алтайского государственного университета, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, представителей Республики Казахстан и многих других.

Отличительной особенностью этой конференции стало то, что была организована отдельная секция, где состоялась публичная презентация личных результатов участников студенческой межуниверситетской экспедиции «Омск-Иваново: ткацкие истории». Она проводилась в рамках конкурса «Открываем Россию заново» при поддержке Высшей школы экономики, президентской платформы «Россия – страна возможностей», программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие». Участники из 4 субъектов страны – Омска, Иваново, Москвы и Санкт-Петербурга – представили доклады, фото- и видеоотчеты о проделанной работе, поделились своими впечатлениями и эмоциями.

Отметим, что год за годом конференция расширяет географию и проблематику профессионального общения и служит хорошей практикой научного сотрудничества. По результатам работы публикуется сборник материалов с индексированием в РИНЦ.