Профессору университета присвоена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

16.10.2024

Указом Президента Российской Федерации профессор кафедры «Психология труда и организационная психология» политеха Александр Караяни награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Профессору университета присвоена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»  II степени

Государственная награда присуждается за заслуги и отличия в различных областях, таких как вклад в дело защиты Отечества, обеспечение госбезопасности и другие.

Более 50 лет своей трудовой деятельности Александр Караяни посвятил работе на укрепление обороноспособности, безопасности и правопорядка страны. Он участвовал в подготовке, переподготовке и повышении квалификации многих тысяч специалистов для Росгвардии, Вооруженных Сил, МВД, Следственного комитета, ФСБ. За его плечами – 12 учебников и свыше 40 учебных пособий по военно-психологической тематике, основанных на двухлетнем опыте участия в боевых действиях в Афганистане. По сей день по ним обучаются курсанты и студенты многих российских вузов.

Александр Караяни, профессор кафедры «Психология труда и организационная психология» ОмГТУ:

«Для меня эта награда – признание того, что я иду в жизни в верном направлении. С годами такая обратная связь крайне смыслонасыщена.

За последние три года мне посчастливилось воссоздать научную школу „Военно-психология: методология, теория, практика“, разработать авторский учебный курс „Психологическая помощь ветеранам боевых действий и членам их семей“, создать и наладить работу первого в истории страны научного военно-психологического журнала – Российского военно-психологического журнала. Также удалось организовать открытое общественное объединение российских психологов „СоДействие“, которое ведет активную научно-просветительскую, патриотическую и психолого-методическую работу, направленную на оказание психологической помощи участникам СВО и членам их семей.

Я искренне благодарен руководству Военной ордена Жукова академии войск национальной гвардии Российской Федерации за высокую оценку моего труда и представления меня к награде».

Поздравляем!