В Омском политехе прошел Всероссийский экономический диктант

16.10.2024

Участниками Всероссийского экономического диктанта, тема которого – «Сильная экономика – процветающая Россия!», стали более 150 обучающихся вуза и колледжа ОмГТУ.

В Омском политехе прошел Всероссийский экономический диктант

С приветственным словом перед политехниками выступил декан факультета экономики, сервиса и управления Анатолий Мрачковский. Он отметил, что ОмГТУ, в частности, факультет, традиционно выступает площадкой для этой акции в нашем городе. Рассказал он обучающимся и о том, почему экономические знания необходимы специалистам в различных областях, а также упомянул о связи экономики с актуальными процессами развития общества.

Целями диктанта являются расширение кругозора, развитие интереса к экономической науке, истории и актуальной экономической повестке, повышение финансовой грамотности населения.

Анастасия Сабаева, студентка факультета экономики, сервиса и управления ОмГТУ:

«Экономический диктант помогает не только закрепить уже полученные в ходе обучения знания, но также затрагивает различные интересные темы, о которых в повседневной жизни редко задумываешься. Это хорошая возможность повысить уровень своей финансовой грамотности, которая так необходима каждому, и хороший толчок, для того чтобы расширить свой кругозор, закрепить полученные знания и в следующем году показать лучший результат.

Большинство вопросов сформулировано нестандартно, так, что на первый взгляд кажется, что они даже не имеют отношения к экономике, но самым запоминающимся для меня стал вопрос про историю строительства БАМ».

Ежегодно по результатам Всероссийского экономического диктанта составляется аналитический отчет, по которому можно судить об уровне экономической грамотности населения в целом, а также по отдельным регионам России. Кроме этого, разрабатываются практические рекомендации о том, какие аспекты следует учесть в экономическом образовании.

Омский политех уже третий год становится площадкой для экономического диктанта. Отметим, что организаторами события выступили Вольное экономическое общество России при участии Российского исторического общества, Фонда Юрия Лужкова, администраций субъектов и ведущих вузов РФ.