Омский политех вошел в пилотный рейтинг вузов стран БРИКС

18.10.2024

Ассоциация составителей рейтингов (АСР) подготовила первую пилотную версию рейтинга вузов стран БРИКС. В итоговый список вошли 600 учебных заведений из десяти государств содружества: Бразилии, Египта, Индии, Ирана, Китая, Объединенных Арабских Эмиратов, России, Саудовской Аравии, Эфиопии и ЮАР. ОмГТУ также оказался в числе высоко оцененных учебных заведений мира.

Омский политех вошел в пилотный рейтинг вузов стран БРИКС

Наибольшее количество фигурантов – 207 университетов – расположено в Китае. Вторым государством по числу участников в рейтинге стала Россия (161 вуз). В рейтинг были включены всего два вуза региона. Омский государственный технический университет расположился на 401-450 позициях, а среди российских вузов он оказался на 103–126 строчках.

Рейтинг был составлен с учетом национальных особенностей, характерных для членов БРИКС. Коэффициенты показателей в методике были откалиброваны, например, выше теперь ценятся победы студентов на международных олимпиадах, а бюджет вуза стал менее важен, впервые введен критерий, учитывающий количество научных работ в кооперации с зарубежными коллегами из стран БРИКС.

Также вузы оценивались по таким показателям, как доля иностранных студентов в общем числе обучающихся, количество подписчиков аккаунта университета в социальных сетях, средняя нормализованная цитируемость, публикации, совместные с партнерами из БРИКС и многим другим.